Прославленный ансамбль «Эргырон» посетит наш край

03 мая 2017 - 07 мая 2017

Государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Эргырон» посетит наш край. Для жителей Магаданской области и представителей древней культуры нашего региона встреча с таким легендарным коллективом – большая радость.

Артисты подарят магаданцам два концерта, представят программу «Мелодии тундры» – захватывающее красочное действо, сочетающее красоту и грацию балетной группы с мелодичными голосами вокалистов. Выступление, знакомящее с самобытной культурой коренных жителей Чукотки, состоится 4 и 5 мая в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре. Начало в 19 часов.

Также в гастрольной афише заявлены выступления в Доме культуры поселка Палатка (6 мая в 18 часов) и в Доме культуры поселка Ола (7 мая в 15 часов).

С субботу, 6 мая, состоится обрядовый праздник «Кильвэй», посвященный дню молодого оленя. Приглашаем горожан в Городской парк Магадана; начало в 12 часов.

В программе пребывания артистов запланированы не только концертные выступления, но и участие в творческой лаборатории «Песенно-танцевальная культура коренных малочисленных народов Севера»:

• 3 мая в мастер-классе для артистов ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр»: «Обряды быстринских эвенов»; выступит Лидия Егоровна Банаканова, режиссер-постановщик Этнокультурного центра «Мэнэдек», руководитель народного эвенского коллектива «Нургэнэк» (Камчатский край);

• 4 мая в мастер-классе «Чукотская и эскимосская культура танца», на котором артисты ансамбля «Эргырон» дадут национальный урок и проведут обучение танцевальным движениям эскимосов, береговых и тундровых чукчей. В работе круглого стола по теме «Культурное наследие Чукотки» примет участие Анна Кирилловна Кай-Рябова, руководитель Центра национальных культур Образовательного творческого объединения культуры;

• 5 мая в мастер-классе и круглом столе «Традиционная культура быстринских эвенов Камчатки: обряды, ритуалы, танцы»; «Традиции и современность в культуре аборигенов Камчатки». Выступят гостьи из Камчатского края: Лидия Егоровна Банаканова, режиссер-постановщик Этнокультурного центра «Мэнэдек», и Мария Евгеньевна Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества. Гостей из Камчатского края встретят на Ольской земле члены Районной Ольской общественной организации коренных малочисленных народов Севера. На Нюклинской косе состоится встреча с проведением обряда «Хиргэчэн».

О коллективе:

В переводе с чукотского «эргырон» значит «рассвет». Ансамбль был основан в Анадыре в 1968 году. Сейчас «Эргырон» – «визитная карточка» Чукотки. В репертуаре коллектива более 200 уникальных фольклорных и современных песенно-танцевальных произведений. В августе 2000 года «Эргырон» был признан особо ценным объектом культурного наследия народов Чукотского автономного округа.

Ансамбль широко известен не только жителям России, но и ближнего зарубежья. Коллектив побывал с гастролями в США, Испании, Италии, Бельгии, Франции, Польше, Индии, Канаде, Южной Корее, Сингапуре, Голландии и др. Каждое выступление ансамбля – это непрерывное представление, состоящее из вокально-хореографических миниатюр, сопровождаемых древнейшими фольклорными мелодиями чукчей и эскимосов.

«Эргырон» является дипломантом Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца; участником всемирных фестивалей молодежи и студентов; победителем Международного конкурса «Голос Азии», международных фестивалей фольклорной музыки в Монтере и Монтиньяке (Франция), многочисленных международных фестивалей фольклорной музыки народов Севера.

Дата публикации: 21.04.2017