Выступление пианиста Михаила Мордвинова

16 Октября 19:00 - 20:30

16 октября Магаданская областная филармония откроет очередной творческий сезон. На сцене муниципального Центра культуры выступит лауреат международных конкурсов, выдающийся пианист Михаил Мордвинов.

Имя Михаила Мордвинова приобрело известность в конце 1990-х после его феноменальных побед на конкурсах им. Роберта Шумана в Цвиккау и им. Франца Шуберта в Дортмунде. Закономерно, что своеобразная индивидуальность пианиста, тонкость и одухотворённость, отличающие его артистический облик, находят наиболее яркое выражение в романтическом репертуаре.

Восторженные отзывы слушателей отмечают живость и прониконовенность игры, подлинное вдохновение и настоящий музыкантский вкус, виртуозное мастерство звукоизвлечения и глубину трактовок Михаила Мордвинова. Его природная и привитая ему с детства культура игры на фортепиано опирается на точную интуицию, на полученную им в широком смысле школу, в своей основе проистекающую в русле русской пианистической традиции.

Начало мероприятия в 19 часов.

Билеты продаются в МЦК.

Справки по телефонам: 62-60-90, 62-90-64.

www.mag-philharmonia.ru

Пианист Михаил Мордвинов родился в 1977 году в Москве. Воспитанник знаменитой Гнесинской школы учился в десятилетке в классе Т. А. Зеликман, позже с отличием закончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа). С 1999 по 2004 г. Михаил стажировался в Германии в Университете музыки и театра Ганновера у профессора Б. Гецке. В 1997 году пианист удостоен стипендии имени Г. Нейгауза фонда Мстислава Ростроповича и почетного звания «лучшего студента года» РАМ имени Гнесиных. В 1997-1999 годах получал именную стипендию Президента Российской Федерации.

1996 год принес Михаилу Мордвинову первую премию и золотую медаль на XII Международном конкурсе имени Р.Шумана в Цвиккау (Германия). В следующем, 1997 году, он становится обладателем первой премии и специального приза VI Международного конкурса имени Ф.Шуберта в Дортмунде (Германия). В последующие годы пианист получает специальный приз на конкурсе им. Маргарет Лонг (Париж, 2001) и становится лауреатом конкурсов: «Франц Шуберт и современня музыка» (Грац, 2003), «A.M.A. Calabria» (Ламециа Терме, 2004), имени Рины Сала Галло (Монца, 2004), «Piano-e-competition» (Миннеаполис, 2006). В 2006 году стал победителем международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра.

С 2000 года Михаил Мордвинов стал солистом Московской Государственной Академической Филармонии, а с 2004 начал преподавательскую работу по классу специального фортепиано в РАМ им. Гнесиных. Победы на конкурсах открыли пианисту дорогу на международную сцену. Плотный концертный график музыканта охватывает Россию, большинство стран Восточной и Западной Европы, Японию, Корею, США.

Михаил Мордвинов частый гость на престижных музыкальных фестивалях – Экс-ан-Прованс и парижский фестиваль Шопена во Франции, Портогруаро, Черво и Трекастаньи в Италии, Афинский Фестиваль, Берлинский Международный Музыкальный Фестиваль, Braunschweig Classix, фестиваль «Blurred Edges» в Германии, «Арс Лонга», «Арт-Ноябрь», Дягилевский фестиваль, «Возвращение» в России. Михаил Мордвинов работал с такими дирижерами, как Юрий Симонов, Дамиан Йорио, Владимир Понькин, Владимир Вербицкий, Федор Глущенко, Карен Корниенко, Павел Сорокин, Теодор Курентзис, Дмитрий Васильев, Велизар Генчев, Стивен Слоан и др. Пианист выступал с оркестрами Мюнхенской Филармонии, Берлинского Концертхауза, Симфоническим оркестром Миннеаполиса, с Уральским, Омским, Иркутским, Московским Филармоническими оркестрами, Musica Aeterna.

Обширный репертуар М. Мордвинова включает в себя произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Брамса, Листа, Грига, Дебюсси, Бартока, Веберна, Равеля, Франка, Шоссона, Регера, Бриттена, Мартена, Жоливе, Цендера, Либерманна, Рахманинова, Скрябина, Метнера, Гречанинова, Прокофьева, Стравинского, Шостаковича, Вайнберга, Шнитке и многих других композиторов 18-21 века.

Особое внимание исполнитель уделяет камерному музицированию, его репертуар в этой области особенно значителен. В 2013 г. пианист становится одним из основателей ансамбля Arteunita, базирующегося в Валенсии (Испания), в Берлине с его участием создается трио имени Мечислава Вайнберга. В сезоне 2013-2014 пианист в рамках фестиваля Арт-Ноябрь совместно с Кириллом Кравцовым исполнил все сочинения Моцарта для скрипки и фортепиано. В разные годы его камерными партнерами были Симона Кермес (сопрано); скрипачи Владислав Иголинский, Борис Бровцын, Гайк Казазян, Елена Ревич, Цви Цейтлин, Михаил Секлер; виолончелисты Борис Андрианов, Ду-Мин Ким, Стефан Гиглбергер; Квартет им. Шимановсеого, Романтик-квартет, Квартет Большого Театра и др.

Мордвинов активно сотрудничает с российскими и европейскими теле- радиокомпаниями. Им осуществлено множество фондовых и концертных записей для радио и телевидения. В 1998 году в Германии записан первый сольный компакт-диск пианиста с программой из произведений Шуберта и Рахманинова, в дальнейшем в России издано несколько дисков с сольными программами. В 2014 году лейблом Genuin выпущен альбом с транскрипциями Шуберта-Листа и циклом «Картинки с выставки» Мусоргского, в 2016 году с участием Мордвинова Sony Classical выпустила запись «Свадебки» Стравинского (дирижер Т. Курентзис).

Дата публикации: 03.10.2017