Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

15 Января 19:00 - 21:00

По приглашению Магаданской областной филармонии с концертом в Магадане выступит Праздничный хор Московского Данилова монастыря (художественный руководитель – Георгий Сафонов). Это один из лучших певческих коллективов Российской Федерации. В его полном составе – 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование.

Со времени основания в 1989 году и до наших дней хор Данилова монастыря является образцом бережного отношения к отечественному музыкальному и духовному наследию. Монастырский хор – это лучшие исполнители духовной музыки и песенного наследия мировой хоровой культуры. Репертуар хора обширен и разнообразен. Это практически вся богослужебная музыка, канты, колядки, народные, исторические и военные песни, романсы и вальсы, русская и зарубежная классика.

Хор Данилова монастыря получил высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов. Хор регулярно участвует в торжественных Патриарших богослужениях, международных музыкальных конкурсах и миссионерских мероприятиях Православной Церкви. Хоровой коллектив выступает в лучших концертных залах мира.

Концерт Патриаршего хора – это событие, праздник. Благодаря необыкновенному звучанию, неповторимому стилю исполнения, своей душевности и искренности коллектив неизменно покоряет сердца слушателей.

В колымской столице хор представит оригинальную программу «Музыка, исцеляющая душу. Рождество», в которой познакомит с лучшими образцами русской церковной и народной культуры, казачьими песнями.

Концерт пройдет 15 января на сцене муниципального Центра культуры (пр. Карла Маркса, д.35). Начало в 19 часов. Билеты продаются в кассе МЦК. Справки по телефону: 62-60-90, 62-90-64.

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря существует с 1989 года. В его составе 30 профессиональных певцов, – выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, – имеющих высшее вокально-хоровое образование.

Хор постоянно принимает участие в богослужениях по субботним и воскресным дням, а также в торжественных праздничных богослужениях во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках Москвы и Московской области.

Концертная деятельность коллектива разнообразна и носит просветительский характер. Коллектив часто выезжает на гастроли по городам России и за рубеж, где принимает участие как в богослужениях, так и в сольных концертах.

В репертуаре хора – песнопения Великих и двунадесятых праздников, части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, а также романсы, вальсы, народные песни и песни современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка. Праздничный мужской хор сотрудничал с такими известными компаниями как ВВС, ЕМI, «Русские сезоны». Коллектив является обладателем премии «Тэфи» в составе съемочной группы киносериала «Тайны дворцовых переворотов», принимал участие в съемках фильма «Апокриф: музыка для Петра и Павла» (о П. И. Чайковском), озвучивал исторические документальные фильмы.

Возрождая традиции русского знаменного, демественного и строчного пения, бытовавшие на Руси в XV – XVII веках, Праздничный мужской хор продолжает в то же время певческие традиции Московского Синодального хора и мужских хоров, среди которых хоры Троице-Сергиевой и Киево-Печерской Лавр.

Праздничный мужской хор – Лауреат международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награжден Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами Московской Патриархии и государственных учреждений культуры. В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II присвоил коллективу почетное название Мужского хора Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха.

Руководит Праздничным мужским хором Московского Данилова монастыря регент Георгий Сафонов – выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров.

Дата публикации: 30.01.2018