Концерт Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр» с участием учащихся детской школы-студии «Энэркей»

28 Апреля 18:00 - 19:30

Магаданская областная филармония приглашает на концерт Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр». Вместе с профессиональными артистами на одной сцене выступят учащиеся детской школы-студии «Энэркей».

Мероприятие пройдет в большом зале ОГБУ «Молодежный центр» (г. Магадан, пл. Комсомольская, д.1). Билеты продают в МЦК. Стоимость 500 рублей.

Бесплатная доставка билетов 8(914)8665629.

Справки по телефонам: 8(413)626090, 8(413)629064.

О коллективе:

Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» (по-чукотски «Звезда») создан в 1980 году как самодеятельный ансамбль на базе студентов учебных заведений города Магадана, а с 1997 года за большие творческие успехи переведён в Магаданскую областную филармонию как профессиональный коллектив.

Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» - лауреат премии Магаданского комсомола, лауреат Всесоюзных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов в Японии, Германии, США, Франции, Канаде, Польше, Швеции, Румынии; является победителем конкурса «Самара – 93» среди профессиональных коллективов СНГ и России, обладатель золотой медали культурной программы «Зимних Арктических игр» в Канаде, обладатель Гран-При в г. Владивостоке на фестивале малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; участник торжеств и праздников, организованных Министерством  культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Томске, Норильске и других городах России. В 2014 г. ансамбль принимал участие в культурной программе XXII Олимпийских Зимних играх и XI Паралимпийских Зимних играх в городе Сочи, Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры «Столица мира» в городе Сочи, выставки-ярмарки культур, традиций и ремесел народов Дальнего Востока «Улица Дальнего Востока», Четвертого Межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Золотые Родники», обладатель Гран-при Восьмого  Всероссийского фестиваля танцевально-песенного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Кочевье Севера».

Основатель ансамбля Балдаева Лидия Батаевна, заслуженный работник культуры России. Награждена медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени. Удостоена премии Министерства культуры РФ «Душа России». Лауреат премии «Человек города Магадана 2014 года».

Сегодня коллективом руководит молодой хореограф Черканова Дарина Николаевна. С её приходом  композиции коллектива приобрели выраженный фольклорный национальный стиль.

Дата публикации: 11.04.2018