Кинопоказы Всемирного Фестиваля уличного кино в Магадане и Магаданской области

05 июля 2018 - 21 июля 2018

65-летию Магаданской области в регионе посвятят большое кинособытие: в июле пройдут показы Всемирного Фестиваля уличного кино. Колымчане и гости региона посмотрят и оценят лучшие короткометражки молодых авторов. Проголосовать за лучшую работу организаторы предлагают светом фонариков и телефонов. Вход свободный.

Фестиваль пройдет в Магадане, Ольском, Хасынском, Ягоднинском, Сусуманском, Омсукчанском городских округах.

В программе:

семь фильмов внеконкурсной программы 12+: «Петух» (20 мин.), «#Приключения_начинаются» (15 мин.), «Про любовь» (15 мин.), «Солнечный ветер» (15 мин.), «Двое вместе» (13 мин.), «Каждый 88» (23 мин.), «Счастье на ладони» (14 мин.).

восемь фильмов конкурсной программы:

• «Суперприз» режиссера Константина Челидзе (15 мин., 2017 г.) 16+

Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка – триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на всё, чтобы добиться радости в ответ.

• «Половинки» режиссера Байбулата Батуллина (18 мин., 2017 г.) 16+

За три дня до свадьбы к Евгению загадочным образом примагничивается незнакомка. Все попытки разъединить молодых людей безуспешны. Но разве стоит из-за этого отменять долгожданную свадьбу? Жених и невеста старательно делают вид, что ничего особенного с ними не случилось. Однако игнорировать намертво приклеенную девушку с каждым днём становится всё труднее.

• «Кругосветка» режиссера Александра Фомина (12 мин., 2017 г.) 0+

Он и она живут счастливо, учатся, грезят кругосветным путешествием. Неудачный прыжок с парашютом рушит их планы: паралич на всю жизнь приковывает её к кровати. Но у любви на всё свои планы. Понимая, что дальше откладывать нельзя, они пускаются в кругосветку, о которой так долго мечтали.

• «Цугцванг» режиссера Сергея Рамза (12 мин., 2017 г.) 12+

Финальный матч коммерческого турнира по классическим шахматам должен пройти ожидаемо: многолетний чемпион ежегодно снимает кассу, легко обыгрывая всех претендентов. Но в этом году очередной соперник приготовил необычную стратегию…

• «Успех» режиссера Валентина Сунцова (5 мин., 2018 г.) 0+

Два героя начинают утро – каждый в своей квартире. Один – образец успеха. Уверенный взгляд, дорогое авто, коллекция наручных часов… Второй – его полная противоположность. Казалось бы, ничего не предвещало оригинальной развязки.

• «Я тебя вижу» режиссера Дениса Кудрявцева (17 мин., 2017 г.) 12+

Угоняя автомобиль с крупной суммой денег, она не знала, что на заднем сидении будет пассажир. Абсолютно слепой парень, которому совсем скоро предстоит важная операция.

• «Темная ночь» режиссера Ивана Плечева (8 мин., 2017 г.) 6+

По Москве в бешеном темпе распространяется эпидемия неизвестного вируса, превращающего людей в зомби. В городе начинается паника, объявлено военное положение. В это время бывалый таксист везет беременную женщину из Подмосковья. Их случайными попутчиками в нелегком пути к спасению становятся трусливый полицейский и пьяный бизнесмен.

• «Ой» режиссера Аллы Елисеевой (5 мин., 2017 г.) 16+

Остросоциальная комедия о невесте, запертой в туалете ЗАГСа.

Населенный пункт

Сусуманский городской округ

МБУ «Районный центр Досуга и народного творчества г. Сусумана гор. Сусуман
Омсукчанский городской округ
МБУК «Центр досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа» п. Омсукчан
21 июля

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Приглашаем всех на праздник кино!».

Отметим, наш регион принимает участие в фестивале уличного кино во второй раз. В 2017 году показы прошли в областной библиотеке имени А. С. Пушкина и на шести киноплощадках Магаданской области. Около 1200 зрителей посмотрели короткометражные фильмы «По пути», «Шаги твои», «Каждый 88», «Сквозь пальцы», «Про любовь», «Наружка».

Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата публикации: 25.06.2018