Выставка «Золотой вексель Билибина»

20 июля 2018 - 29 декабря 2018

В Магаданском областном краеведческом музее готовится к открытию новая выставка «Золотой вексель Билибина», посвящённая 90-летию Первой колымской геологоразведочной экспедиции и 65-летию Магаданской области.

Наш край называют «Золотой Колымой», «Золотым материком», «Главным валютным цехом страны». В этих названиях нет преувеличений, и слово «золото» употребляется в прямом смысле. Вполне можно утверждать, что настоящая история нашего края началась с того года, когда здесь впервые было найдено  «богатое золото».

Сотни лет огромная территория колымского края оставалась белым пятном на географических картах мира. Целенаправленное геологическое исследование северо-востока СССР началось в 1928 г. экспедицией Ю.А. Билибина. В верховьях реки Колымы был открыт крупнейший в стране золотоносный район.

На выставке будут представлены документальные материалы первой геологоразведочной экспедиции, личные архивные документы и биографии Ю. А. Билибина, В.А. Цареградского, Д. Н. Казанли, С. Д. Раковского, Э. П. Бертина и др., карты с маршрутом Первой Колымской экспедиции, фотографии мест первой высадки экспедиции и старая хроника.

Торжественное открытие выставки состоится 20 июля в 16 часов.

Дата публикации: 17.07.2018