Всероссийский театральный фестиваль «Свет лагерной рампы» 14-19 сентября

14 сентября 2018 - 19 сентября 2018

С 14 по 19 сентября на базе Магаданского государственного музыкального и драматического театра пройдет Всероссийский фестиваль «Свет лагерной рампы». Организатор – Магаданское областное отделение Союза театральных деятелей России – проводит это масштабное театральное мероприятие в целях сохранения и увековечивания исторической памяти, развития межрегиональных культурных связей. Ведь осознание трагического опыта нашей страны и память о политических репрессиях – способ недопущения репрессий в будущем, противостояние разрыву традиций, утрате преемственности культурного опыта и разрушению межпоколенческих связей.

В рамках фестиваля запланировано проведение цикла мероприятий, различных по формату и целевой аудитории. Программа фестиваля рассчитана на пять дней и будет включать в себя: театральные постановки коллективов бывших «гулаговских» театров, мастер-классы ведущих мастеров сцены, лекции приезжих экспертов.

Основным смыслом фестиваля станет не борьба театральных коллективов за звание лучшего, а дискуссия о нашей истории. Свое участие в фестивале подтвердили три театра. Артисты Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева представят в Магадане спектакль «Вишневый сад».  Коллектив Вологодского областного театра юного зрителя представит публике два спектакля: «Наташины мечты» и «Однажды мы все будем счастливы». Театр театра юного зрителя из Екатеринбурга покажет спектакль «Шли девчонки по войне».

Фестиваль является проектом, который стал победителем конкурса Президентских грантов в ноябре 2017 года.

Программа фестиваля:

14 сентября

• 18.00 – открытие выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов», представленной Государственным музеем истории ГУЛАГа (Москва) (фойе второго этажа МГМДТ);

• 18.30 – пресс-конференция. Вход свободный.

15 сентября

• 14.00 – мастер-класс для студентов и жителей города по сценическому движению «Кто хочет стать артистом…». Проводит ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Андрей Сидоров (Томск) (балетный зал МГМДТ);

• 18.00 – показ спектакля-исповеди двух девчонок «Наташина мечта». Спектакль представят артисты Театра юного зрителя из города Вологда. Режиссер – педагог – заслуженная артистка России Августа Кленчина. Возрастное ограничение 15+ (малая сцена МГМДТ).

16 сентября

• 11.00 – мастер-класс (для артистов театров) по сценическому движению «Давайте вспомним молодость». Проводит ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Андрей Сидоров (Томск) (балетный зал МГМДТ);

• 14.00 – мастер-класс (для студентов, жителей города) по сценическому движению «Кто хочет стать артистом…». Проводит ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Андрей Сидоров (Томск) (балетный зал МГМДТ);

• 18.00 – показ спектакля «Шли девчонки по войне». Спектакль представят артисты Театра юного зрителя из города Екатеринбург. Режиссер – Григорий Лифанов. Возрастное ограничение 14+ (основная сцена МГМДТ).

17 сентября

• 12.00 – лекция «Страницы истории Магаданского театра». Лектор – искусствовед Изабелла Крыловская (Владивосток) (Магаданская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина);

• 19.00 – показ спектакля «Вишневый сад». Спектакль представят артисты Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева из города Новосибирск. Режиссер – заслуженный деятель искусств России Сергей Афанасьев. Возрастное ограничение 16+ (основная сцена МГМДТ).

18 сентября

• 12.00 – лекция «Музыкальные театры Дальнего Востока в 20 веке». Лектор – искусствовед Изабелла Крыловская (Владивосток) (Магаданская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина);

• 17.00 – показ спектакля-причитаний в одном действии «Однажды мы все будем счастливы…». Спектакль представят артисты Театра юного зрителя из города Вологда. Руководитель постановки – народный артист России Борис Гранатов. Возрастное ограничение 14+ (малая сцена МГМДТ).

• 19.00 – показ спектакля «Дядя Ваня». Спектакль представят артисты Магаданского государственного драматического театра. Режиссёр-постановщик – Андрей Штейнер. Возрастное ограничение 16+ (основная сцена МГМДТ).

19 сентября

19.00 – закрытие фестиваля – торжественный концерт «...И пусть не гаснет рампы свет». Концерт представят артисты Магаданского государственного музыкального театра. Режиссер – заслуженная артистка России Мария Леонова. Возрастное ограничение 14+ (основная сцена МГМДТ).

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте Магаданского государственного музыкального и драматического театра: http://mmdt.ru/fest.html

Цена билетов на спектакли и концерт – 500 рублей. Приобретайте билеты в кассе театра (проспект Карла Маркса, д. 30) и онлайн.

Дата публикации: 14.09.2018