Музей приглашает

23 июля 2018 - 23 августа 2018

Магаданский областной краеведческий музей приглашает посетить:

Стационарные экспозиции:

• «КОЛЫМА» – коллекция материалов по истории периода сталинских репрессий: личные и архивные материалы и фотографии; орудия труда и предметы быта с мест бывших лагерей; картины репрессированных художников.
  • «ПРИРОДА СЕВЕРА» – естественно-историческая коллекция, представляющая виды животных и растений, а также ископаемую флору и фауну Северо-Востока.
  • «МИР КАМНЯ» – коллекция минералов, горных пород и цветного камня Северо-Востока; мозаичные панно, сувенирные изделия из агатов, ониксов и яшмы; уникальные археологические и этнографические предметы из камня.
  • «ЛЮДИ ЗЕМЛИ И МОРЯ» – этнографическая и археологическая коллекция, представляющая материальную и духовную культуру эвенов, коряков, чукчей, эскимосов и других коренных народов Северо-Востока; традиционные орудия труда, охоты и рыбалки, транспортные средства, предметы культа и быта, национальная одежда жителей тундры и морского побережья; резная и гравированная кость, предметы декоративно-прикладного искусства.

Временные выставки:

• «ЗОЛОТОЙ ВЕКСЕЛЬ БИЛИБИНА» – посвящена 90-летию Первой Колымской геологоразведочной экспедиции и 65-летию Магаданской области. Представлены документальные материалы Первой геологоразведочной экспедиции, личные архивные документы и биографии Ю.А. Билибина, В.А. Цареградского, Д.Н. Казанли, С.Д. Раковского, Э.П. Бертина и др., карты с маршрутом Первой Колымской экспедиции, фотографии мест первой высадки экспедиции и старая хроника. Выставка работает по 29 декабря 2018 г.
  • «ФЛОРЕНТИЙСКАЯ МОЗАИКА АЛЕКСАНДРА СЕРГИНА» - каменные картины А.А. Сергина, выполненные в технике флорентийской мозаики из цветных поделочных камней: халцедона, опала, оникса, белоречита, яшмы; а также – образцы агатовых миндалин с месторождений Хета, Ольское и Арманское плато. Выставка работает по 30 сентября 2018 г.
  • «ШАГИ К МАСТЕРСТВУ» – представлены творческие работы, выполненные в технике акварели в разные годы под руководством преподавателей школы Л.С. Троян, В.С. Цирценса, Г.Н. Пилипенко, Е.В. Мироновой и др. Впервые эти работы экспонировались в Магаданском областном краеведческом музее в 2002-2003 гг. на тематических выставках, посвящённых 35-летию школы: «Рисуют дети», «В мире сказок», «Кошкин дом», «Библейские сюжеты», «Война нам знакома по книжкам». Выставка работает по 30 сентября 2018 г.
  • «ДАЛЬСТРОЙ-ФРОНТУ» – представлены фотографии и документы о вкладе колымчан в фонд обороны страны на строительство самолётов и танков, оказание помощи освобождённым городам и подарки бойцам Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Выставка работает до 03 сентября 2018 г.

Передвижные выставки:

• «85 ЛЕТ ДАЛЬСТРОЮ» посвящена деятельности на территории Северо-Востока СССР в 1931 – 1957 гг. Дальстроя - организации, созданной решениями Политбюро ЦК ВКП/б и Правительства СССР для промышленного освоения края и, в первую очередь, добычи полезных ископаемых, в основном золота и олова. В материалах выставки отражены основные показатели Дальстроя в экономическом, культурном и социальном развитии региона, значение и вклад в историю страны. Выставка работает до 03 сентября 2018 г.
  • «ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ» – посвящена 65-летию образования Магаданской области. Представлены материалы, отражающие основные этапы развития Магаданской области за весь период её существования: первые годы освоения колымской земли, нелёгкий период Великой Отечественной войны, годы экономического подъёма и ударных трудовых побед, постперестроечный кризис и возрождение экономики в наши дни. Выставка работает до 27 августа 2018 г.

Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса закрывается в 17.30). С 01 июня по 30 сентября: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса закрывается в 17:30); по субботам с 11.00 до 19.00  (касса закрывается в 18:30). Выходные дни – понедельник, вторник. Санитарный день – последняя пятница каждого месяца.

О стоимости: входная плата – 100 р. Льготное посещение для пенсионеров, учащихся колледжей и студентов ВУЗов (очная форма обучения) – 50р. Бесплатное посещение для детей до 16 лет. 4-я суббота  каждого месяца бесплатный вход для лиц, не достигших 18 лет.

Справки по телефону 8(4132)651148.

Дата публикации: 23.07.2018