В Магадане пройдут «Большие гастроли» артистов Центра имени Вс. Мейерхольда

11 октября 2018 - 14 октября 2018

Уже традицией в Магадане стали осенние «Большие гастроли». Территория участвует в этом масштабном федеральном проекте с 2015 года, когда на магаданских подмостках выступал Санкт-Петербургский Большой театр кукол; в 2016-м Магадан посетил академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля; в 2017-м уже в рамках межрегиональной программы федерального проекта прошли обменные гастроли театров Хабаровска и Магадана, кукольных театральных коллективов Курска и Магадана.

Этот год не станет исключением: с 12 по 14 октября на главной сцене Магаданского государственного музыкального  и драматического театра пройдут показы «Несовременного концерта» и «Современного концерта» в исполнении артистов «Июльансамбля» (Центра имени Всеволода Мейерхольда). «Июльансамбль» – молодой московский театральный коллектив, созданный в 2016 году на основе курса Мастерской худрука ЦИМа Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ. Неофициальное название – 9-я студия МХТ.

«Несовременный концерт» – вербатим в жанре концерта, посвященный старости и молодости. Постановка «выросла» из задания, полученного студентами Мастерской Виктора Рыжакова. Первокурсники знакомились с неизвестным ранее очень пожилым человеком и пытались исследовать и максимально понять его. Инструменты – интервью и наблюдение, внимание и вопросы. Концерт готовился почти три года. В подготовке участвовали молодые и более опытные драматурги и наставники, артисты Художественного театра и педагоги.

Своего рода логичное продолжение «Несовременного концерта» – «Современный концерт». В этой постановке не произносится ни одного слова, но рассказывается история всего XX века. Хиты прошлых лет используются как документ времени. Каждое десятилетие рождает новый стиль, каждое политическое потрясение – протест; протест рождает субкультуру, которая формирует новую музыку. Начиная в 10-х годах XX века и заканчивая в 10-х XXI-го. Через такую реконструкцию времени и его музыкальной культуры «Июльансамбль» пытается собрать картину мира сегодняшнего.

Обе постановки идут с возрастным цензом 16+.

• В пятницу, 12 октября, состоятся показы «Несовременного концерта». Начало показов в 19.00 и в 21.30.
  • В субботу и воскресенье, 13 и 14 октября, состоятся показы «Современного концерта». начало показов в 19.00.

Билеты в продаже, их стоимость от 500 до 1000 рублей. Покупайте в кассе театра и онлайн.

Справочно:

«Большие гастроли» – крупнейшая общероссийская театральная программа, направленная на формирование единого культурного пространства России. Она представляет собой масштабные гастроли ведущих драматических и музыкальных театров страны. География программы охватывает всю Россию. Организатор – Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, учрежденный Министерством культуры РФ.

Уважаемые зрители! В связи с неприбытием рейса открытие «Больших гастролей» артистов «Июльансамбля» (Центра имени Всеволода Мейерхольда) переносится. Показ «Несовременного концерта», запланированный на 11 октября, состоится 12 октября в 21.30. Билеты действительны. Таким образом, 12 октября пройдут два показа в 19.00 и 21.30. Время показов 13 и 14 октября остается без изменений. Справки по телефонам: 8(4132)622901, 8(4132)628484.

Дата публикации: 11.10.2018