Выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов» Берлинского Дома Литературы

14 сентября 2018 - 01 декабря 2018

14 сентября в фойе второго этажа Магаданского государственного музыкального и драматического театра открылась выставка Берлинского Дома Литературы, посвящённая жизни и творчеству Варлама Шаламова – русского прозаика и поэта ХХ века, автора известных литературных и публицистических циклов о жизни советских заключённых исправительно-трудовых лагерей 1930-50 годов.

Выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов» была впервые представлена в сентябре 2013 года в Доме Литературы в Берлине и приурочена к выходу собрания сочинений В. Шаламова на немецком языке. Её авторы – Кристина Линкс и Вильфрид Шёллер. С тех пор она с успехом экспонировалась за рубежом и в России. По мнению кураторов выставки, она привлекает не только представленными документами, но повествованием о самой судьбе писателя. Ровно 81 год прошёл с того момента, как Варлам Тихонович Шаламов в числе других заключённых прибыл в Магадан, поэтому открытие выставки в эти дни можно считать символичным событием.

Магаданцы и гости города могут познакомиться с международной выставкой до 1 декабря 2018 года. Часы работы выставки – с 15 до 21 часа (ежедневно, кроме понедельника).

Дата публикации: 14.11.2018