К 65-летию Магаданской области в столице Колымы проведут выставку «Волшебная вышивка»

02 ноября 2018 - 20 ноября 2018

В ноябре в Магадане откроется региональная выставка художественного творчества «Волшебная вышивка», которая пройдет в рамках празднования 65-летия Магаданской области. Организатор – Образовательное творческое объединение культуры – целями выставки называет широкую пропаганду декоративно-прикладного искусства, выявление и поощрение талантливых мастеров и рукодельниц.

Выставка развернется в творческой студии «Перспектива» Молодежного центра (пл. Комсомольская, д. 1).  Открытие запланировано на 2 ноября, закрытие и награждение участников проведут 20 ноября.

86 мастеров Магадана и области представят более двухсот работ, выполненных в самых разнообразных техниках, это вышитые картины, рушники, скатерти, подушки, платья, украшения и много другое. Также в экспозиции будут представлены оригинальные виды вышивки – рококо, бразильская вышивка и вышивка «Ришелье». Важными условиями участия в выставке стали сохранение народных традиций вышивки, высокое художественное достоинство и самобытность вышитых изделий. Посетители смогут полюбоваться вышитыми работами в четырех номинациях «Магадан – столица колымского края!», «Авторская вышитая картина», «Вышивка не на ткани. Поиски и инновации», «Предметы национального быта». Все работы будут экспонироваться впервые.

В рамках выставки 13 ноября в 17.00 часов для колымских мастеров декоративно-прикладного творчества пройдет мастер-класс «Гладь. Основные приёмы техники вышивки», который проведет Окружко Юлия.

В будние дни с выставкой можно будет познакомиться в будние дни с 11 до 18 часов, в субботу – с 12 до 16 часов (воскресенье, а также 4 и 5 ноября – выходные дни). Вход свободный. Добро пожаловать!

Телефон для справок: 8(4132)615716.

Дата публикации: 29.10.2018