Старт Года театра: оперный марафон, акции и интерактивы

13 Декабря 12:00 - 22:00

Указом Президента Владимира Путина 2019-й год в России объявлен Годом театра. Задачи Года весьма масштабные, они связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. По всей стране Году театра дадут старт в один день – 13 декабря.

В этот день Магаданский государственный музыкальный и драматический театр приглашает на оперный марафон на малой сцене. Пройдут три показа двух опер, ставших успешными премьерами этого сезона, их появление в постоянном репертуаре – поистине знаковое событие для Колымы и нашего театра.

В 16.00 театралы увидят оперу в одном действии «Боярыня Вера Шелога» (12+). Сюжет оперы – это захватывающая история, разворачивающаяся в эпоху правления Ивана Грозного, в старом Пскове. Муж боярыни Иван Шелога отправляется на войну, в его отсутствие героиня встретила и полюбила молодого незнакомца, родила дочь и теперь с ужасом ждет возвращения супруга. Опера, которой в этом году исполнилось 120 лет, является прологом к музыкальной драме «Псковитянка».

В 19.00 и 21.00 артисты музыкальной трупы театра представят оперу-буфф в одном действии «Званый вечер с итальянцами» (6+). Сюжет постановки довольно традиционен для плутовской комедии. Богатый торговец обувью Шуфлери хочет выдать свою дочь за богача, для чего устраивает званый ужин с концертом настоящих итальянских звезд. Но вместо них подсовывает приглашенной публике самодельное семейное трио из себя самого, дочери и ее возлюбленного.

Кроме оперного марафона в колымской столице старту Года театра посвятят интерактив от студентов колледжа искусств, акцию от театра кукол, промоакцию.

Мероприятия пройдут на 4-х основных площадках в течение дня. Блиц-афиша:

• в 09.30 интерактив и мастер-классы по технике речи и сценическому гриму (Магаданский колледж искусств);
  • в 11.00 и 11.30  артисты балета музыкального и драматического театра проведут помоакцию #wallstreetdance. Премьера одноименного спектакля назначена на 25 января, посетители торгового центра «Мегамаг» на ул. Кольцевой первыми увидят фрагменты постановки;
  • в 16.00 торжественный старт оперного марафона, посвященного старту Года театра, показ оперы в одном действии «Боярыня Вера Шелога», в 19.00 и 21.00 артисты представят оперу-буфф в одном действии «Званый вечер с итальянцами»;
  • в 18.00 артисты театра кукол представят спектакль «Магаданский Петрушка», у горожан появится возможность увидеть балаганный спектакль, который не идет на основной сцене театра.

Да здравствует театр!

Дата публикации: 12.12.2018