Вечер памяти Анастасии Апока «Чарующий голос Севера»

02 июня 2021 - 04 июня 2021

Магаданская областная филармония приглашает колымчан на вечер памяти Анастасии Апока – солистки Ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр», которая ушла из жизни 5 июня 2019 года. В программе вечера «Чарующий голос Севера» – воспоминания друзей и коллег, творческие зарисовки.

Мероприятие состоится 4 июня в 16.00 в областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Вход свободный. Телефоны для справок: 8(4132)626251 и 8(4132)626905.

Об Анастасии Апока

Родилась 28 июня 1964 года в г. Якутске. Много лет жила и работала учителем в селе Гижига и поселке Эвенск (Северо-Эвенский район). За эти годы создала два национальных коллектива: фольклорную группу «Хэкэт» и детский корякско-эвенский ансамбль «Тюллипиль». Талантливая солистка «Энэра» обладала уникальным тембром голоса, в сочетании с актерским мастерством ее завораживающее пение не оставляло равнодушным зрителей. В исполнении Анастасии песни звучали на всех языках народов Севера не только в России, но и на мировых сценах Франции, Италии, Кореи и др. странах.

Анастасия Васильевна обладала необыкновенным даром и мастерством по национально-прикладному искусству. Ее неподражаемые работы из бисера, кожи и меха не раз были отмечены высокими наградами.

Анастасия Апока имеет много заслуженных званий и наград. Она лауреат премии губернатора Магаданской области «Лучшему хранителю традиций малочисленных народов Севера» 2007 и 2012 годов в номинации «Фольклорное пение». В 2014 году артистка была поощрена Благодарственным письмом губернатора Магаданской области. В 2017 году за личный вклад в сохранение и развитие национальных традиций народов Севера и высокое профессиональное мастерство награждена Почетной грамотой Правительства Магаданской области.

Анастасия Апока – «Золотой голос Колымы», так называли, и будут называть ее земляки, друзья и почитатели.