Экскурсия по библиотеке, необычные обитатели планеты и день лицеиста – в юношеской библиотеке прошел ряд встреч

11.10.2019 18:00

Обычный день в Магаданской областной юношеской библиотеке – какой он? Во-первых, он интересный – и для читателей и для самих библиотекарей, во-вторых, он знакомит с чем-то новым и открывает новые горизонты. Каждый день сотрудники учреждения организовывают массу мероприятий, участвуют во всевозможных проектах и вовлекают в них молодежь колымской столицы. Чем запомнится библиотекарям и магаданским подростам день 11 октября – с следующем материале.

День начался с экскурсии по библиотеке, которую для школьников организовали в преддверии Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ребята познакомились с историей учреждения, которому в феврале 2020 года исполнится 40 лет. Прогулялись по отделам обслуживания и узнали чуть больше об их работе. Особое внимание младших школьников привлек зал литературы для детей, читателями которого ребята уже могут стать. В завершение встречи первоклассники приняли участие в игре «Нарисуй книгу», где изображали на доске названия любимых произведений и угадывали их.

День продолжило мероприятие приуроченное Всемирному дню защиты животных: для студентов техникума прошел экологический час «Необычные обитатели планеты Земля». Встреча оказалась очень интересной и информативной для ребят: они познакомились с вымирающими и уже исчезнувшими видами животных, узнали какой непоправимый вред наносит техногенная деятельность человека природе в целом. Главная идея встречи – объяснить ребятам что же каждый из нас может сделать для обеспечения сохранности хрупкого мира природы и ее обитателей.

Другую группу школьников библиотекари пригласили на литературную гостиную «Друзья мои, прекрасен наш союз!», приуроченную Дню лицея. Встреча рассказала о жизни и образовании в Царскосельском лицее: кто и каким учебным дисциплинам обучал, распорядок дня, каникулярное время (которое длилось всего 1 месяц и было 1 раз в год), меню. Отдельно было сказано о первом выпуске 1817 года, к которому принадлежало «солнце русской поэзии» Александр Пушкин, а также его друзья-лицеисты – Александр Горчаков, Фёдор Матюшкин, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Владимир Вольховский, Антон Дельвиг и Михаил Яковлев. Их дружба была пронесена сквозь года и никакие препятствия не смогли её разрушить. Именно поэтому День лицея ежегодно празднуется в нашей стране как символ неувядаемости лучших традиций лицейской дружбы и товарищества, а также как знак особого уровня образования.

Вот такие разные и такие интересные встречи прошли сегодня, 11 октября.