Реализация государственной поддержки творческих общественных объединений в Магаданской области за 2019 год

13.02.2020 12:00

В 2019 году в рамках подпрограммы «Финансовая поддержка творческих общественных объединений и деятелей культуры и искусства Магаданской области» государственной программы «Развитие культуры и туризма Магаданской области» четырем СО НКО было выделено денежных средств на сумму 604 700 рублей:

• МО ВТО «Союз театральных деятелей Российской Федерации» - 100 000 рублей;
  • Магаданская областная организация Российского профессионального союза работников культуры – 250 000 рублей;
  • МОО ВТО «Союз художников России» - 200 000 рублей
  • Магаданская областная организация работников культуры – 54 700 рублей.

В рамках субсидии СО НКО были реализованы мероприятия:

МО ВТО «Союз театральных деятелей Российской Федерации» - Общественно-значимый театрально-этнографический и духовно-нравственный проект «На краю света», в рамках проведения Года театра. В ходе реализации проекта повысился интерес жителей региона к национальной культуре этносов, возрос интерес со стороны разновозрастного зрителя, особенно актуальным стало увеличение зрительского интереса со стороны молодого поколения колымчан. Созданы уникальные условия для формирования творческой личности непрофессиональных актеров – эвенов, носителей языка, путем их привлечения к участию в постановке. Творческий эксперимент в год языков коренных народов – вклад в сохранение их самобытной культуры. «На краю света» - проект московского режиссера Радиона Букаева. Цель постановщика – не развлечь зрителя, а заставить задуматься о том, как одна цивилизация поглощает другую. Впервые в Магаданской области был поставлен спектакль на двух языках – русском и эвенском. Речь персонажей дублирована субтитрами.

Магаданская областная организация Российского профессионального союза работников культуры – проект «ЭТНОКОЛЫМА: через многообразие к единству». Некоммерческая организация представила Магаданскую область с проектом «ЭТНОКОЛЫМА» на третьем всероссийском фестивале русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» в г. Москва, ВДНХ, 12 июня 2019 года. Проект включал в себя выставки-презентации книжных изданий, буклетов национально-культурных объединений Магаданской области, кукол в национальной одежде. На протяжении всего действия фестиваля проходили видеопрезентации достопримечательностей региона, викторины, мастер-классы по бисероплетению и вышивке национальных орнаментов народов Севера. Успешность проекта заключалась в том, что организаторам удалось представить регион гостям фестиваля по разным направлениям истории и культуры Магаданской области.

МОО ВТО «Союз художников России» - выставка произведений Магаданских художников «Город Золотой», посвященная 90-летию Магадана и 80-летию присвоения ему статуса города. На выставке было представлено 300 произведений всех видов изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Основным результатом выставки стало обеспечение доступа жителям Магадана и области к профессиональному изобразительному искусству. Выставка, проведенная в рамках реализации проекта, была интересна широкому кругу зрителей, т.к. произведения, представленные в экспозиции, были близки и понятны жителям территории – это виды северной природы, натюрморты с дарами колымской земли, портреты магаданцев. Кроме того, на выставке были широко представлены произведения косторезного искусства, которое является брендом нашей территории.

Магаданская областная организация работников культуры – социальный проект «На Севере Дальнем». Альманах – сборник новых произведений разных авторов одного направления, одного региона. Таков литературный альманах «На Севере Дальнем», издаваемый в Магаданской области с 1955 года. 106 номер вышел в свет в 2019, юбилейном году со дня основания города Магадана и поэтому одна из основных тем номера посвящена истории города. Теме «Русский язык как основа отечественной культуры» уделено несколько статей выпуска. Издание уникального литературного альманаха «На Севере дальнем» это поддержка культурных традиций региона, литературного творчества как профессиональных, так и начинающих авторов.

Также, министерство культуры и туризма Магаданской области и подведомственные областные учреждения культуры активно взаимодействуют с НКО путем оказания информационной, организационной  поддержки при проведении различных мероприятий: (предоставление помещений, концертных номеров, сценариев и др.)