В Магадане в галерее современного искусства открылся вернисаж колымской художницы Валерии Борисовой

26.02.2020 15:00

21 февраля в Галерее современного искусства (второй этаж СК «Металлист») собрались поклонники творчества художницы Валерии Борисовой, собратья по кисти, чтобы поздравить автора со знаменательным событием, полюбоваться произведениями живописными и графическими, написанными в разные годы жизни на Колыме. Это уже пятая персональная выставка автора (6+), сообщает газета «Магаданская правда».

Поприветствовал виновницу события и гостей член правления областной творческой организации заслуженный художник России Виктор Вихлянцев, обративший внимание на то, что это масштабная выставка объединила работы в разных жанрах – книжную графику, акварельные работы на всевозможные темы. Виктор Максимович высоко отозвался о ее творчестве и поздравил художницу с тем, что на этом вернисаже она предстала перед публикой состоявшимся автором.

Валерия Борисова пояснила, что некоторые представленные работы написаны в пору студенчества, когда она училась в художественном училище во Владивостоке, так что это совсем раннее творчество, которое она обозначила как ушедшую эпоху.

С интересом гости осмотрели наряду с живописными полотнами серию графики 1990-х, которая удивляет точностью образов артельщиков в часы работы за промывочными приборами и в короткие часы отдыха. На обозрение публики художница выставила множество оформленных книг и сборников местных  поэтов и прозаиков, которые она проиллюстрировала. Теперь эти книги стали редкостью.

По душе посетителям пришлись городские этюды – зарисовки улиц утренней колымской столицы, центральных проспектов, уголки городского парка, а также летняя навигация, путина, национальные праздники.

Вернисаж будет открыт до конца марта.

Автор текста Марина Праскова. Фото Расула Месягутова

Дата публикации: 26.02.2020