Обратите внимание: онлайн-экскурсия «Эфир с каюром: поездка на собачьей упряжке» в TikTok перенесена с 5 января на 4 февраля

02.01.2021 14:00

Магаданская область присоединилась к проекту TikTok и Ростуризма о зимних путешествиях в России. В рамках зимней кампании TikTok приглашает узнать больше о том, где можно отдохнуть в России зимой, с помощью онлайн-туров TIkTok Live! из разных уголков страны. Представители Ростуризма и популярные авторы контента в TikTok в прямых эфирах поделятся идеями путешествий в зимний период и проведут экскурсии из разных регионов.

Магаданская область подготовила следующие эфиры:

29 января 20.00 (12.00 по Москве). Автомобильная поездка к берегу Охотского моря. Эфир пройдет в аккаунте Туристского информационного центра Магаданской области в TikTok @visitkolyma.

Эфир проведет рыбопромышленник и владелец лофт-бара «Аляска» в Магадане Денис Розенко. Онлайн-трансляция – путешествие от Магадана до берега Охотского моря. Трасса, соединяющая город с поселком Ола, очень живописна, путь занимает примерно полчаса. Вначале дорога круто взбирается на перевал, с которого видно Ольскую лагуну и заповедник на полуострове Кони, а затем спускается к смотровой площадке, где можно увидеть спящего дракона. Так местные жители называют мыс Нюкля, каменистый рельеф которого выделяется из общей береговой линии. После этого дорога идет над отвесным берегом, из-за чего складывается впечатление, что ты едешь по морю. Завершится эфир на берегу Нюклинской косы, где установлен памятник Первой колымской экспедиции Юрия Билибина, именно здесь он с командой исследователей впервые высадился в 1928 году. Во время эфира Денис Розенко расскажет о дарах Охотского моря, в какое время можно ловить морские деликатесы, какие из них можно поймать на Нюклинской косе и где в Магадане их можно попробовать. О том, кто такой Юрий Билибин и почему итоги колымских экспедиций повлияли на развитие Магаданской области расскажет Константин Зеленский, историк и член молодежного клуба РГО в Магадане.

1 февраля 20.00 (12.00 по Москве). «Центр вращения» – выставка о виниле и музыке. Эфир пройдет в аккаунте Туристского информационного центра Магаданской области в TikTok @visitkolyma.

Экскурсия с гидом по выставки «Центр вращения» в Магаданском областном краеведческом музее. Оставив за рамками множество технических аспектов записи, производства виниловой пластинки, организаторы сосредоточились на самом главном – музыке. Эта музыка увековечена в представленных изданиях виниловых пластинок, как результат творческого труда людей разных профессий: музыкантов, поэтов, художников, инженеров, рабочих, предпринимателей и многих других. «Центр вращения» состоит из четырех тематических разделов, каждый из которых посвящен определенному музыкальному направлению – джазу, краут-року, прогрессивному року и психоделике, а также классическому року. Кроме виниловых пластинок, плакатов рок-исполнителей и книг музыковедов, на выставке можно будет увидеть старинные и современные проигрыватели.

4 февраля 18.00 (10.00 по Москве). Эфир с каюром: поездка на собачьей упряжке. Эфир пройдет в аккаунте Туристского информационного центра Магаданской области в TikTok @russia.travel.official.

Эфир проведет Анна Шаповалова – президент региональной федерации ездового спорта и директор Агентства потуризму Магаданской области. Место действия – Марчеканская сопка, самая высокая (705 м) в окрестностях города Магадана. С вершины сопки открывается панорама на город, морские бухты Нагаева и Гертнера, холмы полуострова Старицкого. Зимой зрелище очень впечатляет – Охотское море начинает покрываться льдом, а сопки заснежены.

В программе эфира: рассказ о природных туристических достопримечательностях Магадана, особенностях и перспективах ездового спорта в регионе, знакомство с упряжкой хаски, ответы на вопросы. В финале самое захватывающее – проезд упряжки по сопке. У зрителей будет возможность почувствовать себя на месте каюра, а вместе с тем посмотреть прекрасные зимние пейзажи Магадана. Во время эфира, который пройдет в аккаунте Ростуризма будет викторина, где призами выступят сувениры с колымской тематикой.

Дата публикации: 10.01.2021