В Магаданской области начал работу Центр народных художественных народных промыслов и ремесел

25.12.2020 15:00

С сентября 2020 года на базе Образовательного творческого объединения культуры  создана автономная некоммерческая организация «Центр народных художественных народных промыслов и ремесел Магаданской области» (сокращенное название: АНО «Центр НХП»).

Основной целью организации является предоставление услуг в сфере культуры, поддержка и развития народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства на территории Магаданской области.

Среди задач регионального Центра народных художественных народных промыслов и ремесел: • содействие сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел; • создание благоприятных условий для возрождения и развития народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел; • создание и поддержка системы информационного обеспечения мастеров народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел через сеть «Интернет»; • пропаганда и популяризация деятельности мастеров народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области. Кроме того, участие в конкурсах на получение грантов Президента Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Магаданской области, фондов в области культуры и искусства, народных художественных промыслов и ремесел.

Центром в 2020 году организовано участие магаданских мастеров в молодежном этнокультурном конкурсе «Диалог культур» и Межрегиональной виртуальной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Елка в праздничный час». В планах на 2021 год – продолжить работу в сфере развития народных промыслов и ремесел на территории региона, провести мастер-классы, выставочные проекты, конкурсы по сохранению национальной культуры народов России и т.д.

Контактные данные организации: 685000, Россия, город Магадан, Школьный переулок, дом 3, кабинет 1. Председатель Елена Бережная. Телефон 8(4132)615716, е-mail nkhp_magadan@bk.ru.

Дата публикации: 29.01.2021