Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» – крупнейшее событие в литературной жизни Дальнего Востока

01.02.2021 13:00

Крупнейшее событие в литературной жизни Дальнего Востока – фестиваль «Литература Тихоокеанской России». В 2020 году мероприятие провели в третий раз.

За три дня, с 24 по 26 сентября, во Владивостоке прошли встречи со знаменитыми писателями, презентации книг и мастер-классы. Среди гостей ЛиТРа – фантаст Сергей Лукьяненко, писатели Павел Басинский, Андрей Геласимов, Андрей Рубанов и другие.

Большое значение для литературного фестиваля имеет его международная программа, в работе которой онлайн приняли участие гости из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Социалистической Республики Вьетнам, Испании. В дни фестиваля прозвучал ряд практических предложений по налаживанию литературных связей России со странами мира, были представлены инициативы по культурному сближению дальневосточного региона с его географическими соседями, обсуждались возможности совместных издательских проектов.

— ЛиТР – это литературная часть концепции развития российского Дальнего Востока как одного из важнейших культурных центров Азиатско-Тихоокеанского региона. Значение международной программы ЛиТРа переоценить невозможно, поскольку литература является главным каналом международного общения народов стран региона, – комментирует Вячеслав Коновалов, президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России».

Результатом работы международной секции стал итоговый документ, в который вошел ряд предложений. Как, например, предложение внести изменения в положение литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева и допустить к участию иностранных писателей и поэтов, организовать отдельные номинации для переводчиков произведений о российском Дальнем Востоке. Кроме того, в итоговый документ вошли предложения об организации в круглогодичном формате онлайн-мероприятий о литературном творчестве в XXI веке с привлечением российских и дальневосточных писателей, а также проводить онлайн творческие встречи-знакомства современных российских писателей с переводчиками, читателями, писателями из стран АТР. Итоговый документ международной программы фестиваля доступен по ссылке.

Дата публикации: 01.02.2021