7 февраля состоится показ лучших работ кинофестиваля «Северный Формат»

04.02.2021 16:00

Показ лучших работ кинофестиваля «Северный Формат» пройдет в кинотеатре «Горняк» 7 февраля в 18.00, тогда же состоится и объявление победителей конкурса, – сообщает пресс-служба мэрии города Магадана.

Организаторами мероприятия выступили городская общественная организация «Молодежный меридиан» и киностудия «Северный Ветер» при поддержке мэрии города Магадана и Правительства Магаданской области. Основная задача фестиваля – поддержка кинематографистов Магаданской области, популяризация их творчества.

Заявки на участие в конкурсе любительского кино от жителей города принимали с 12 августа по 1 декабря 2020 года. Участники направили на конкурс рекордное количество фильмов, видеозарисовок и клипов. Всего поступило 58 работ, это в два раза больше, чем на прошлый фестиваль. В этом сезоне конкурс привлек новых участников – 23 дебютанта, ранее не участвовавших в фестивале. Общая продолжительность всех работ составила более 4 часов.

С декабря по февраль жюри оценивало работы, а организаторы готовились к показу. Победители и обладатели денежного приза 50 000 рублей определены в 4 номинациях:

• «Короткометражное кино» (игровая, документальная или анимационная картина. Хронометраж не более 20 минут);
  • «Видеозарисовка» (художественное изображение природы, человека, процесса, обстановки и т.д. Хронометраж не более 10 минут);
  • «Музыкальный клип» (работы, представленные в данной номинации, должны содержать авторскую песню или музыкальную инструментальную композицию, а также иметь художественный видеоряд. Хронометраж не более 10 минут);
  • «Танцевальное видео» (художественное видео с элементами танца. Хронометраж не более 10 минут).

Вход на показ свободный, количество мест ограничено.

Дата публикации: 04.02.2021