Правила безопасности в походах

17.02.2021 16:00

Туристский информационный центр Магаданской области подготовил памятку о правилах безопасности в походах:

Зимние походы в Магаданской области становятся популярнее, все больше людей выбирают активный отдых на природе. Такие походы – замечательная возможность изучить регион, открыть для себя уникальность нашей области, покорить новые вершины и расширить свои горизонты во всех смыслах.

Не забывайте, что помимо фантастических пейзажей, Колыма – территория с экстремальными климатическими условиями и здесь опасно путешествовать неорганизованно. Чтобы поход был безопасным и более приятным нужно обязательно соблюдать правила:

• Заранее изучите маршрут, его сложность и трезво оцените свою физическую подготовку.
  • Выбирайте надежных проверенных попутчиков, определите руководителя группы и всегда следуйте его инструкциям.
  • Сообщите родным и близким куда вы направляетесь и когда вернетесь, не забудьте оставить контакты руководителя похода.
  • Зарегистрируйте маршрут в МЧС за 10 дней до начала путешествия. Информацию можно предоставить любым удобным способом: • по адресу 685000, Магадан, ул. Советская, 9, • адресам электронной почте emercom@magadan.ru или zus-magadan@mail.ru, по телефону 8(4132)600923, факсу 8(4132)607569.
  • Выбирайте проверенные, безопасные маршруты. Избегайте лавиноопасные участки и ненадежный ледяной покров.
  • Не выходите в поход слишком поздно – иначе рискуете добираться назад в темноте.
  • Не бойтесь повернуть назад. В этом нет ничего стыдного.
  • Обращайте внимание на прогноз погоды, который ожидается в ближайшие дни всегда будьте готовы к плохой погоде и морозам. Даже в короткой поездке имейте при себе экипировку на случай непогоды.
  • Всегда берите с собой запасы еды, воды и дополнительную смену одежды: зимой важно не допустить переохлаждения. Для этого нужно надеть несколько слоев одежды, причем внешний слой должен быть ветро- и водонепроницаемым.
  • Отнеситесь серьезно к одежде и снаряжению, имейте с собой светоотражающий жилет, налобный фонарик, спички. Не забывайте о солнцезащитных очках даже зимой.
  • Имейте при себе необходимое спасательное оборудование, чтобы в критической ситуации помочь себе и другим.
  • Используйте карту и компас. Всегда точно знайте свое местонахождение. Не надейтесь на мобильную карту – вне населенных пунктов часто нет связи.
  • В случае непредвиденных ситуаций экономьте силы и ищите подходящее укрытие.
  • Если у вас произошло что-то и вам пришлось остановиться на ночлег – выройте снежную нору или соорудите снежное ограждение от ветра.
  • Если вам необходимо лечь, положите на землю или снег что-то для теплоизоляции.
  • Если вы заблудились, оставайтесь на месте и ожидайте помощи. Воткните лыжи в снег, чтобы другим было легче заметить вас.

«Школа безопасного туризма»

Новый проект запустило Агентство по туризму Магаданской области в помощь опытным и начинающим туристам. В серии видеороликов инструкторы рассказывают, как подготовится к походу, как правильно вести себя в дикой природе и как сделать походы безопасными. Видео публикуются на youtube-канале @VisitKolyma.
1. Видео с Андреем Панфиловым – инструктором спортивного туризма, горного и лыжного туризма, председатель правления магаданского городского турклуба. Тема – общие правила проведения походов, необходимое снаряжение и инвентарь. Видео по ссылке.
2. Видео с начальником магаданского поискового спасательного отряда Павлом Клочковым о правилах поведения на льду. Видео по ссылке.
3. Видео с инструктором спортивного туризма Андреем Панфиловым об основах лавинной безопасности. Смотрите по ссылке.

Безопасность в походах прежде всего. Помните, что вас ждут дома. Берегите себя и своих близких.

Дата публикации: 26.04.2021