Завершился региональный фестиваль «Книжное море»

09.04.2021 13:00

Фестиваль «Книжное море» проходил с 12 марта по 7 апреля и стал крупным литературным событием территории. Мероприятия фестиваля развернулись на площадках областной библиотеки имени А. С. Пушкина, детской, юношеской библиотек, а также областного краеведческого музея. Цель проекта – развитие и поддержка интереса к книге и чтению, повышение интеллектуального потенциала общества, расширение культурного кругозора колымчан.

Акции, выставки, литературно-музыкальные вечера, конкурсы, громкие чтения, презентации – в рамках фестиваля прошло порядка 30 мероприятий. Среди крупных событий фестиваля «Книжное море» – презентация мини-книги магаданской пишущей мамы «СмешОК-СтишОК» в детской библиотеке, конкурс чтецов «Чарующая классика» в юношеской библиотеке, презентация большого проекта «Краеведческие проекты» в пушкинской библиотеке.

Ключевым событием фестиваля стал визит в Магадан трех деятелей отечественного книжного дела – детского писателя Андрея Усачева, поэта Сергея Махотина, художника-аниматора Игоря Олейникова. У магаданцев была возможность познакомиться с гостями территории на творческих встречах и презентациях, оставить на память автографы в книгах «Волшебная Колыма», «Русский музей для детей», изданных с их участием издательством «Охотник».

«Библиотечную» часть фестиваля, посвященную современным книгам и тем, кто их создает, дополнила уникальная выставочная часть. На Колыме открыли две выставки художника Игоря Олейникова. Первая – «Боги. Люди. Звери» – имеет мобильный формат и сможет побывать на разных культурных площадках региона. Вторая – большая персональная выставка «Художник Игорь Олейников», открывшаяся в Магаданском областном краеведческом музее. Представлено около 200 оригинальных работ иллюстратора, принтов и книг, вышедших в российских и зарубежных издательствах. Уникальная возможность познакомиться с авторскими оригиналами и репродукциями иллюстраций к различным печатным изданиям доступна колымчанам и после окончания фестиваля – до 1 июня.

Дата публикации: 09.04.2021