Лучшая туристская карта – карта-схема Магадана, выпушенная региональным Агентством по туризму

12.04.2021 09:00

Подведены итоги профессионального туристского конкурса «MAP.GUIDE SMART&GO TO RUSSIA-2020». Конкурс привлек множество участников, приславших карты, путеводители, аудио- и видеогиды по российском городам. Всего на конкурс по итогам 2020 года представлено 90 заявок в 14 номинациях из более, чем 40 регионов России, в том числе 2 карты из Магаданской области.

Конкурсные заявки на конкурс подготовили специалисты Агентства по туризму Магаданской области.

По итогам экспертной оценки победителем конкурса в номинации «Туристская карта» стала карта-схема Магадана, которую подготовил к публикации Туристский информационный центр Магаданской области.

О карте: Карта-схема Магадана дает общее представление о столице Магаданской области. Она поможет не только спланировать маршруты для самостоятельных путешествий. Несмотря на компактный формат на карте уместили информацию о местах притяжения туристов, климате и географии города, людях, в честь которых названы улицы и природные объекты в окрестностях областного центра. Отдельно показаны пешие туристические маршруты, которые начинаются в Магадане. Карта современна и интерактивна – быстрый доступ к информации в телефоне можно получить, считав qr-код.

Еще один проект от Магаданской области – карта магаданского детства – стала лауреатом в номинации «Неформальная туристская карта».

О карте: Карта-справочник для детей, подростков и их родителей помогающая найти нужные и интересные места отдыха, государственные и образовательные организации в Магадане. На одной стороне карта с точками притяжения, с обратной стороны – краткая история Магадана и список qr-кодов, нужных адресов и телефонов. Карта подготовлена издательством «Охотник» совместно с Магаданским отделением Национальной родительской ассоциации при поддержке Агентства по туризму Магаданской области. Кстати, в 2021 году карта стала победителем Всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства, организованного Агентством стратегических инициатив.

Кстати, обе карты распространяются бесплатно в офисе ТИЦ Магаданской области по адресу: переулок Школьный, дом 3, офис 213.

Отметим, организаторами конкурса являются Торгово-промышленная палата РФ, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Миссия конкурса – познакомить специалистов и путешественников с оптимальными, удобными и интересными формами информирования туристов. Конкурс организовывают с 2016 года, подводя итоги конкурса 2020 года жюри отметило рост числа оригинальных, нестандартных, тематических изданий туристских карт и путеводителей, в том числе ориентированных на определенную целевую аудиторию. Контент туристских карт и путеводителей, а также аудиопутеводителей, с каждым годом становится более содержательным, разнообразным.

Дата публикации: 12.04.2021