Премьера комедии А. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» на магаданской сцене

07.11.2016 12:00

В этом году пьеса Александра Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше» отмечает 140-летний юбилей. На сцене Магаданского государственного драматического театра 4 ноября этой комедией открыли 75-й театральный сезон.

Сюжет пьесы стал театральной классикой, история о неистребимых человеческих пороках имеет богатую историю постановок. Современная режиссура Дмитрия Павлова частично перенесла зрителей из века девятнадцатого в нынешнюю действительность, оставив неизменным при этом островский конфликт.

Зрители, оказавшиеся на премьере, могли наблюдать насколько интересным может быть взаимодействие современности и традиций. Дмитрию Павлову эту идею помогли воплотить в жизнь актеры драматической труппы. Светлана Окунева представила колымским театралам властную купчиху Мавру Тарасовну Барабошеву, по сюжету комедии Островского желавшую выдать свою внучку Поликсену (Екатерину Пастухову) выгодно замуж. Однако в сердце у девушки – бедный приказчик правдолюб Платон (с ролью блестяще справился Александр Тарасюк). Разобраться, что же все-таки лучше – правда или счастье – героям помогли старая нянька Филицата (Светлана Кузнецова) и отставной унтер Сила Ерофеич Грознов (Заслуженный артист России Валерий Бунякин).

Дополнили режиссерский замысел сценография заслуженного деятеля искусств России Алексея Порай-Кошица и Игоря Каневского из Санкт-Петербурга, работа художника по костюмам Анастасии Львовой, также представителя северной столицы.

Событие в зеркале СМИ: