Завершились семинары по теме «Театральная педагогика»

19.05.2017 17:00

18 мая закончился семинар по теме «Театральная педагогика». Провела семинар Ольга Вячеславовна Андрейкина театровед, кандидат искусствоведения, ведущая занятий по театральной педагогике Российского академического молодежного театра (г. Москва), ведущая обсуждений спектаклей фестиваля «Пролог – весна», составитель методического пособия «Театральная педагогика», руководитель отдела по связям с общественностью Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России.

Как признается Ольга Вячеславовна: «Главная цель театральной педагогики в России – сблизить школу и театр, научить детей смотреть и анализировать спектакли». В рамках мастер-классов Ольга Вячеславовна рассказала, каким образом можно объединить школу и театр, «притянуть их друг к другу».

В программу трехдневного семинара вошло знакомство с дисциплиной «театральная педагогика», обучение приемам и методам вовлечения школьников в культуру, демонстрация театральных уроков и программ мероприятий, сопровождающих поход школьников в театр. Мероприятие было построено в формате игр, тренингов, обсуждений, так как главная задача автора – показать самые разнообразные способы, которые помогут заинтересовать ребенка театром, понимать его, любить и чувствовать.

В семинаре, прошедшем в стенах Магаданского государственного музыкального и драматического театра, приняло участие около тридцати специалистов Магадана и городских округов.

18 мая состоялась встреча Ольги Андрейкиной с журналистами, на которой обсуждалась проблематика освещения спектаклей в СМИ.

Дата публикации: 19.05.2017