Музейное воскресение для ребят с особыми потребностями

05.12.2017 17:00

В минувшую субботу, 2 декабря, в Магаданском областном краеведческом музее прошли экскурсии и мастер-классы, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Музей посетили школьники из коррекционных классов магаданских средних школ «СОШ № 18» и «СО (РК) шк. № 2».

На интерактивной экскурсии «ВОЛШЕБНЫЙ КРИСТАЛЛ» ребята узнали не только о происхождении и строении планеты Земля, о её вулканической деятельности, о том, как рождаются и чем отличаются друг от друга цветные поделочные камни, но и определили, что такое минерал, какими свойствами он обладает и где применяется в промышленности.

Мастер-класс «НОВОГОДНИЕ КАМЕШКИ» увлёк мальчишек и девчонок своей необычностью. Из морских камешков при помощи акриловых красок ребята создавали не только необыкновенный новогодний подарок с изображением зимнего волшебника Деда Мороза, но и хорошее настроение.

По выставкам и экспозициям музея проводилась игра-квест «АРТиФАКТ». Ребята отвечали на хитрые вопросы, общались «с миром духов» при помощи магического музыкального инструмента – шаманского бубна, искали «золото», а так же артефакты для создания личного оберега и кусочки герба. Когда все детали были найдены, каждый участник игры собрал свой браслет-охранитель от злых духов, а затем все ребята дружно составили герб сказочной страны.

Экскурсия «За кулисами» привлекла и девочек, и мальчиков. Они узнали что такое «кулисы», для чего их придумали и где используют, познакомились с историей создания театрального костюма на примере работ М.П. Мягковой, которая проработала в Магаданском областном музыкальном и драматическом театре главным художником по костюмам более 40 лет. После экскурсии на мастер-классе с одноимённым названием каждый участник создал свой неповторимый эскиз театрального костюма в технике аппликации из ткани и декоративных элементов к сказке Ш. Перро «Золушка».

Всего в этот день было проведено 5  мероприятий, которые посетили 29 человек.

Дата публикации: 05.12.2017