«Вот в чём вопрос…» рассказали молодые ученые подросткам

14.02.2018 17:30

В День российской науки 8 февраля в Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с молодыми учеными Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института (СВКНИИ) «Вот в чём вопрос…». С магаданскими подростками встретились кандидат исторических наук, научный сотрудник, председатель Совета молодых учёных Максим Третьяков, младший научный сотрудник лаборатории региональной геологии и геофизики Инесса Брынько. В чём же всё-таки вопрос, они рассказали восьмиклассникам 21-й магаданской школы.

Первой выступила Инесса Валерьевна. Она поделилась своими исследованиями об одном из величайших массовых вымираний на границе между пермским и триасовым геологическими периодами. Подростки узнали об усилении вулканической деятельности Сибири, падении метеоритов, дефиците кислорода и резком изменении климата с точки зрения геологии. Особый интерес у них вызвали иллюстрации пород с места раскопок, свидетельствующие о жизнедеятельности различных микроорганизмов.

Максим Викторович затронул важную тему истории становления и развития авиации Дальстроя (1932-1957 гг.), продемонстрировав фотографии основных типов воздушных судов. Акцент доклада - авиационный транспорт Северо-Востока в 1954-1957 годах.

«Так, значит, быть учёным – это интересно! Хм.. Пожалуй, мне стоит начать серьёзнее относиться к учёбе…», – возникли или нет подобные мысли у школьников мы пока не знаем, это станет известно немного позже.

Дата публикации: 15.02.2018