Сказочное произведение Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» обсудили на публичной лекции

14.02.2018 17:30

13 февраля 2018 года состоялась публичная лекция Е. М. Гоголевой «Творчество С. Я. Маршака: 12 месяцев счастливой сказки». Лекция была посвящена 130-летию со дня рождения знаменитого писателя.

На лекции были рассмотрены все стороны литературного дарования С. Я. Маршака: детская и взрослая поэзия, переводы, литературная критика, мемуарная литература, журналистика и редакторская деятельность. В биографии особое внимание уделили истокам его начитанности и языковой одаренности, которые были заложены семейными традициями и счастливыми встречами с крупными деятелями российской культуры. Отдельное внимание лектором было уделено переводам английской и шотландской поэзии (У. Шекспир, Р. Бернс, Р. Стивенсон, У. Блейк, У. Вордсворт, английские и шотландские баллады, эпиграммы). Ученики начальных классов английской гимназии выразительно читали лучшие стихи С. Я. Маршака при знакомстве с творчеством поэта для детей.

Лекция сопровождалась видеорядом и книжной выставкой. На выставке были представлены мемуары, сборники его произведений и переводные издания, произведения, посвященные биографии писателя, его творчеству.

Следующая лекция из цикла «Читаем вместе» состоится 22 февраля, ее тема «Картина мира А. В. Вампилова в контексте 60-х годов». Начало в 18.30. Вход свободный.

Дата публикации: 15.02.2018

Комфортны ли условия пребывания в учреждении
Оцените наличие дополнительных услуг, предоставляемые учреждением и доступность их получения
Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением
Оцените удобство графика работы учреждения культуры
Оцените доступность услуг для лиц с ограниченными возможностями: Обеспечение возможности для инвалидов посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в учреждение, в том числе с использованием кресла-коляски
Оцените доступность услуг для лиц с ограниченными возможностями: Оснащение учреждения специальными устройствами для доступа инвалидов (оборудование входных зон, раздвижные двери, приспособленные перила, доступных санитарно-гигиенических помещений, звуковые устройства для инвалидов по зрению и т.п.)
Оцените доступность услуг для лиц с ограниченными возможностями: Наличие сопровождающего персонала и возможности самостоятельного передвижения по территории организации
Оцените доступность услуг для лиц с ограниченными возможностями: Компетентность работы персонала с посетителями-инвалидами
Оцените доступность услуг для лиц с ограниченными возможностями: Размещение информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к учреждению и услугам (дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне)
Оцените соблюдение режима работы учреждением
Оцените соблюдение установленных (заявленных) сроков предоставления услуг учреждением
Удовлетворенность материально – техническим обеспечением учреждения
Удовлетворенность качеством и полнотой информации о деятельности учреждения, размещенной на официальном сайте учреждения в сети «Интернет»
Опрос
Доступна и актуальная ли информация о деятельности учреждения, размещенная на территории учреждения?