Сказочное произведение Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» обсудили на публичной лекции

14.02.2018 17:30

13 февраля 2018 года состоялась публичная лекция Е. М. Гоголевой «Творчество С. Я. Маршака: 12 месяцев счастливой сказки». Лекция была посвящена 130-летию со дня рождения знаменитого писателя.

На лекции были рассмотрены все стороны литературного дарования С. Я. Маршака: детская и взрослая поэзия, переводы, литературная критика, мемуарная литература, журналистика и редакторская деятельность. В биографии особое внимание уделили истокам его начитанности и языковой одаренности, которые были заложены семейными традициями и счастливыми встречами с крупными деятелями российской культуры. Отдельное внимание лектором было уделено переводам английской и шотландской поэзии (У. Шекспир, Р. Бернс, Р. Стивенсон, У. Блейк, У. Вордсворт, английские и шотландские баллады, эпиграммы). Ученики начальных классов английской гимназии выразительно читали лучшие стихи С. Я. Маршака при знакомстве с творчеством поэта для детей.

Лекция сопровождалась видеорядом и книжной выставкой. На выставке были представлены мемуары, сборники его произведений и переводные издания, произведения, посвященные биографии писателя, его творчеству.

Следующая лекция из цикла «Читаем вместе» состоится 22 февраля, ее тема «Картина мира А. В. Вампилова в контексте 60-х годов». Начало в 18.30. Вход свободный.

Дата публикации: 15.02.2018