В Магадан приедет российско-германская антифашистская фотовыставка «Белая роза»

11.04.2018 17:00

25 апреля в 17.00 в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоится презентация российско-германской антифашистской фотовыставки «“Белая роза”. Студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942−1943 гг.».

Экспозиция путешествует по России с 1999 года и повествует о ставшем широко известном в Европе подвиге мюнхенских студентов в годы войны. «Белая роза» приобрела такую же популярность, как и «Молодая гвардия» в СССР.

Организаторы – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и фонд имени «Белой розы» (Мюнхен) при поддержке фонда «Память, ответственность, будущее» (Берлин) и Гранта Президента РФ на поддержку гражданского общества.

В ходе магаданского турне 23 апреля в 17.00 в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоится премьера двух книг: сборника «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российские корни», выпущенного к юбилеям классиков французской литературы, и романа Ж. Кесселя «Сибирские ночи».

26 апреля в 18.00 пройдут показы художественного фильма «Белая роза», снятого немецкими кинематографистами, и документального фильма Саввы Кулиша «В поисках “Белой розы”» о героях-антифашистах, в частности, об уроженце Оренбурга, Александре Шмореле (святом Александре Мюнхенском).

Посетители выставки смогут пообщаться с авторами проекта и задать свои вопросы.

Вход на все мероприятия выставки свободный. Дополнительная информация по телефону 8(413)652728.

Дата публикации: 11.04.2018