Стоп-экстремизм. Повесть «Голос» Дарья Доцук

16.04.2018 15:00

Заведующая библиографическим отделом Магаданской областной юношеской библиотеки  Лариса Шимова рассказывает о книге «Голоса» Дарьи Доцук (12+) издательства «Самокат».

Дарья Доцук – детский писатель, блогер, журналист, к своим 27 годам она написала уже пять книг для детей и подростков, сейчас к печати готовятся еще две. Повесть «Голос» была опубликована в прошлом году и представлена на Выставке-ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction#18.

В последнее время мы всё чаще слышим о случаях терроризма, но нам кажется, что это все происходит так далеко и нас совсем не касается. А представьте, каково человеку, который спокойно ехал в метро в школу, когда в соседнем вагоне произошёл взрыв, тем более, если это девочка-подросток с ещё не сформировавшейся личностью и характером.

Главная героиня – школьница Саша, которая учится в московской школе, мечтает, как выиграет грант на летнюю двухнедельную стажировку в Брайтоне. А потом прогремел взрыв. После этого жизнь Саши разделилась на «до» и «после». Полная жизни девочка, отличница, учащаяся в лингвистической гимназии, побеждающая в олимпиадах стала нелюдимой, её преследует страх и постоянные панические атаки. Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Поездка в Калининград к бабушке – шанс вернуться к нормальной жизни. Со временем Саша понимает, насколько это важно – говорить. Говорить о проблеме.

Повесть многослойна, социально значима и художественна. И что в ней важнее, проблемы терроризма или понимание истории, конфликт в семье подростка или «возвращение к себе» через книжный клуб – это уже каждый читатель решит сам для себя.

С этой и многими другими книгами вы можете познакомиться в Магаданской областной юношеской библиотеке. Адрес учреждения: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, д. 20.

Дата публикации: 17.04.2018