Библиотекарь познакомила юных читателей с основами финансовой грамотности

17.04.2018 14:00

В рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в Магаданской областной детской библиотеке прошло интересное мероприятие для первоклассников одной из школ города. На уроке присутствовала консультант министерства финансов Магаданской области Татьяна Репина.

Муха-Цокотуха пригласила гостей на урок финансовой грамотности: провела с ребятами беседу о деньгах и о том, где и как их нужно хранить, чтобы не потерять или не отдать мошеннику. Юные читатели активно включились в обсуждение, вывели правила обращения с деньгами. Сказка про Буратино помогла ребятам понять, что траты бывают по потребности и по желанию. Ребята вспомнили о том, что Буратино легкомысленно отнесся к деньгам, показывал их посторонним, доверился плутовке Лисе и Коту Базилио. В итоге лишился денег. На примере сказки  ребята увидели, почему важно знать и помнить правила обращения с деньгами.

Разговор продолжился рассуждением о семейном бюджете. Дети отправились вместе Мухой-Цокотухой в магазин и оценили ее покупательское поведение. В ролевой игре ребята увидели, что Муха-Цокотуха потратила только на желания и с заданием мамы не справилась.

Завершая урок, Муха-Цокотуха пригласила гостей познакомиться с книгами, раскрывающими секреты финансовой грамотности, и вручила ребятам памятку о правилах обращения с деньгами.

Дата публикации: 17.04.2018