Состоялось заседание Областного координационного совета по развитию туризма в Магаданской области

16.05.2018 17:00

14 мая в Большом зале областной библиотеки имени А. С. Пушкина прошло заседание Областного координационного совета по развитию туризма в Магаданской области. На повестку заседания было вынесено четыре основных вопроса и один информационный. В заседании приняли участие губернатор области Владимир Печеный, представители профильных министерств и ведомств, туристических компаний.

Первый доклад «О деятельности министерства культуры и туризма Магаданской области в 2018 году, направленной на реализацию Концепции развития туризма в Магаданской области на 2015-2020 гг.» озвучила Вероника Чернова, и.о. министра культуры и туризма региона. Прозвучала информация о той работе, которую вело министерство на протяжении первых месяцев 2018 года. В частности, для презентации туристических возможностей региона представители Магаданской области принимали участие в двух крупных международных выставочных мероприятиях – XXV международной выставке MITT (март) и Выставке активного туризма «Открой свою Россию» (апрель). Вскоре, с 17 по 20 мая, Колыма примет участие в IV Тихоокеанском туристском форуме и XXII Международной туристской выставке «PITE» во Владивостоке, где представители региона расскажут не только о туристических ресурсами края, но и о том, чем будет интересен юбилейный для Колымы год.

Вероника Павловна поделилась и некоторыми планами на ближайшие месяцы. Так, в июле в рамках 65-летия Магаданской области в аэропорту Сокол будет работать фотовыставка профессиональных фотографов-пейзажистов из Магадана. Сейчас идет подготовка проведения событийных туристских мероприятий «Хэбденек» (23 июня), «Золотого фестиваля» (14 июля), «Бакылдыдяк» (22 июля), велотура «Тенька Вояж» (27 июля – 2 августа). «Мы надеемся, что успешное проведение этих и многих других мероприятий позволит нам в очередной раз заявить о Магаданской области как о регионе с уникальными возможностями и креативными туристическими проектами, которыми мы можем удивить искушенного туриста», – отметила Вероника Чернова.

На заседании Совета были озвучены те проблемы, с которыми сталкиваются колымские туристические компании: о них рассказал директор «Каюр-Трэвел» Артур Фёдоров. Комментируя озвученные вопросы, глава территории Владимир Печеный отметил, что все они требуют дополнительной проработки, но решаемы.

Два вопроса повестки, особенно актуальные в преддверии летнего туристского сезона, были озвучены сотрудниками ГУ МЧС России по Магаданской области. О лицензировании и требованиях к маломерным судам для перевозки туристов проинформировал Сергей Печерица, начальник Отдела безопасности на водных, Главный государственный инспектор;  о правилах регистрации туристических групп на территории Магаданской области рассказал Роман Яицков, врио начальника отдела гражданской защиты и предупреждения ЧС.

Фото: пресс-служба Магаданской областной Думы

Дата публикации: 04.06.2018