Ветераны встретились с подростками в юношеской библиотеке

16.05.2018 17:00

12 мая в Магаданской областной юношеской библиотеке прошла встреча поколений «Далекому мужеству верность храня», приуроченная ко Дню Победы.

Участник Великой Отечественной войны Александр Порфирьевич Смицкий поделился с подростками волонтёрского объединения «Чайка» Детско-юношеского центра своими воспоминаниями. Как ушел на фронт в 17 лет, воевал на 3-м и 4-м украинских фронтах, участвовал в освобождении Донецка и Днепропетровска в составе 5-й ударной армии 126-ой стрелковой дивизии под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

Ветеран Анатолий Иванович Рябинин вспомнил, как в ноябре 1943 года по повестке прибыл на призывной пункт, откуда и отправился в Кировскую область для углубленной военной подготовки. Рассказал, как участвовал в боевых действиях на 3-ем Белорусском фронте 5-й армии под командованием Николая Ивановича Крылова, о знаменитой белорусской операции 1944 года под кодовым названием «Багратион». В ней тогда ещё стрелок Анатолий Рябинин получил медаль «За отвагу», благодарность от Верховного Главнокомандующего и свое первое ранение.

Волонтёры с интересом слушали рассказ фронтовиков о трудностях, которые им пришлось пережить в годы войны, защищая свою Родину. В завершение они пожелали крепкого здоровья Александру Прокофьевичу и Анатолию Ивановичу и высказали огромную благодарность за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример.

Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях Великой Отечественной войны из первых уст, задать интересующие вопросы ветеранам Великой Отечественной войны.

Дата публикации: 16.05.2018