Заключительный концерт фестиваля народного творчества «Золотые россыпи Колымы»

22.05.2018 17:55

18 мая в рамках мероприятий, посвященных 65-летию Магаданской области, Магадане прошел заключительный концерт регионального фестиваля народного творчества «Золотые россыпи Колымы». Основная цель фестиваля – сохранение и развитие самодеятельного народного творчества, а также культурных традиций населения Магаданской области.

В фестивале приняли участие учреждения культуры и образования восьми городских округов и города Магадана. 555 участников из Ольского, Омсукчанского, Среднеканского, Сусуманского, Северо-Эвенского, Тенькинского, Хасынского, Ягоднинского городских округов и города Магадана продемонстрировали свои творческие способности и яркую индивидуальность. Из 150 творческих номеров Оргкомитетом было отобрано 22, которые вошли в заключительный концерт фестиваля. В программу концерта вошли песни о колымском крае, вокально-хореографические композиции о России, а также творческие номера военно-патриотической тематики.

Всем участникам заключительного концерта фестиваля глава региона Владимир Печеный вручил дипломы лауреата и пожелал дальнейших творческих успехов.

Специально для гостей фестиваля в Магаданском музыкальном и драматическом театре была организована выставка народного декоративно-прикладного творчества. В экспозиции были представлены изделия мастеров, выполненные в различных техниках: вышивка, керамика, шитьё, роспись по дереву, живопись, куклы-мотанки (по старинным обычаям простая на вид, но несущая в себе огромный потенциал кукла-мотанка может защитить от негатива и повернуть жизнь человека в лучшую сторону), куклы, выполненные из листьев кукурузы, национальные куклы, куклы-игрушки, куклы-персонажи советского кинематографа.

Организатором фестиваля «Золотые россыпи Колымы» выступило Образовательное творческое объединение культуры.

Дата публикации: 22.05.2018