Подростки познакомились с писателями, предвидевшими будущее в своих произведениях

13.06.2018 17:00

В Магаданской областной юношеской библиотеке состоялась беседа-обзор творчества писателей-фантастов «Пророки прогресса».

Сначала воспитанники профориентационного отряда оздоровительного учреждения на базе школы № 4 познакомились с романом «Тщетность» Моргана Робертсона. В этом произведении 1898 года описываются события, с удивительной точностью совпадающие с крушением парохода «Титаник» в 1912 году. Что же это – предвидение событий или простая случайность? Подростки задали себе этот вопрос еще не один раз на протяжении встречи. Они также узнали интересные факты об авторах, предугадавших изобретения и достижения науки: Жюле Верне, Герберте Уэллсе, Роберте Хайнлайне, Айзеке Азимове, Артуре Кларке, Рэе Брэдбери, Эдварде Беллами и Хьюго Гернсбеке. Подобные мероприятия побуждают подростков самостоятельно изучать литературное творчество писателей, в том числе фантастов.

Дата публикации: 13.06.2018