Музейные экскурсии и мастер-классы прошли в День России

13.06.2018 17:00

12 июня в Магаданском областном краеведческом музее прошел День открытых дверей, посвящённый Дню России. В этот день прошли одиннадцать мероприятий, рассчитанных как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Сотрудники экскурсионного отдела и отдела музейной педагогики подготовили специальную программу, в которую вошли экскурсии с элементами мастер-классов для родителей с детьми, а также обзорные экскурсии по экспозициям и временным выставкам музея для разновозрастной аудитории. Ребята, пришедшие в этот день в музей с родителями, познакомились с животным миром Севера, с традициями и бытом коренных жителей. С большим интересом на экскурсиях они мастерили различные поделки: ярких гусениц, бумажных разноцветных бабочек, рисовали на гладкой гальке морские пейзажи.

На этнографической игровой экскурсии «Охотники севера» ребята узнали, что эвены вывели собственную породу оленей, на которых можно было ездить верхом и использовать для перевозки тяжёлой поклажи, и что привычный для нас камень у коренных жителей мог быть и материалом для орудий труда и охоты, и амулетом-охранителем.

На тематической экскурсии «На лесной опушке» ребята «побывали в сказочном северном лесу» и узнали много нового и интересного из жизни животных, птиц и насекомых нашего края. Завершением экскурсии стал небольшой мастер-класс, на котором ребята собрали весёлую разноцветную гусеницу из мягкой синельной проволоки.

Продолжением этого путешествия стала тематическая экскурсия «Радуга на крыльях» о самых привлекательных и ярких насекомых, похожих на порхающие цветы – бабочках. Экскурсия сопровождалась мастер-классом, на котором дети в технике объёмной аппликации сложили разноцветных бабочек и украсили их декором.

На тематической экскурсии «Искусство мозаики» дети узнали, что самыми долговечными являются картины из камня, которые собирают в технике мозаики из цветных поделочных камней. По окончании экскурсии ребята попробовали себя в роли творцов-художников – акриловыми красками создали картины природы на камне.

«Рисуют дети» – так называлась тематическая экскурсия, на которой  маленькие гости музея совершили путешествие в мир живописи и получили основы создания эскиза простым карандашом.

Для взрослой аудитории были проведены обзорные экскурсии по экспозициям «Первая Колымская экспедиция», «Колыма. Годы и судьбы» и «Природа Севера», на которых гости познакомились с историей и природой нашего края.

Настоящим подарком для музея стала встреча с народной мастерицей из посёлка Островное (Чукотский автономный округ) Ольгой Дельянской. Педагог детского центра творчества рассказала сотрудникам музея о секретах северной вышивки бисером, о том, откуда черпает темы для творчества, о значении некоторых орнаментальных узоров, кроме того, схематично показала, как правильно изготавливать эскимосский мяч. Некоторые из привезённых с собой работ, она оставила в дар музею. Теперь этнографические экскурсии, проводимые для дошкольников и учащихся начальных классов по образовательным программам, станут ещё интереснее.

Музейные мероприятия в этот день проходили  с 11 до 17 часов. Музей посетили около 70 человек.

Дата публикации: 13.06.2018