В библиотечном театре премьера! Мини-спектакль по стихотворению Владимира Маяковского

30.07.2018 16:00

25 июля исполнилось 125 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского. В этот день в Магаданской областной детской библиотеке состоялась премьера мини-спектакля по стихотворению поэта «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Главные роли в постановке исполнили мальчишки из клуба «Подвиг»: Владимира Маяковского зрителям представлял Федор Вострецов, в образе солнца вышел Александр Гармашев. Помощь в подготовке актеров оказала Арина Минеева, специалист по связям с общественностью «Подвига».

В библиотеке задолго до премьеры началась подготовка. Дух эпохи, декорации, плакаты, образ ведущей, образ Маяковского – продумала и воплотила художник Наталья Спицына.

Немного о репетициях. Здесь особенно ярко проявилась креативная команда библиотеки: все сотрудники были рядом, Наталья Сабанеева, заведующая старшим отделом, репетировала с мальчиками сценические образы, так как сама имеет большой опыт перевоплощений. Она помогла и ведущей Оксане Ломейко найти верный подход ко всему мероприятию, и в итоге получился мини-спектакль, который знакомит ребят 8-14 лет с биографией и творчеством поэта.

На некоторое время читальный зал библиотеки превратился в дачу на Акуловой горе, у мольберта – утомленный летней жарой, изнуренный работой поэт. Мольберт, плакат, в руках кисть, и огромное желание писать стихи, а приходится писать плакаты, сочинять к ним подписи, которые потом разлетятся на цитаты, и прославят поэта как автора аллегорической миниатюры. Но это все будет чуть позже. А сейчас – плакаты. Работа изнуряет, всему виной жаркое солнце. Поэт кричит ему, приглашает слезть с неба и прийти в гости, поговорить – солнце принимает приглашение, и вот они уже вдвоем за самоваром.

Увлечь ребят поэзией через инсценировки поэтических произведений – способ не новый. Но настолько яркий и эффектный, что библиотекари решились на этот эксперимент, и предложили разыграть одно из стихотворений Владимира Маяковского в библиотечном театре. Премьера оказалась успешной!

Дата публикации: 30.07.2018