В формате игры: разговор с подростками о законе

13.09.2018 14:00

В цикле мероприятий «Закон обо мне. Мне о законе» 10 сентября в Магаданской областной юношеской библиотеке прошли деловые игры «Буква закона». В них приняли участие два восьмых класса школы № 4. Подростки вспомнили о правах, обязанностях и ответственности, которыми наделены граждане Российской Федерации; познакомились с регламентирующими нормативно-правовыми документами – Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, КоАП РФ, Конвенцией о правах ребёнка.

Разделившись на две команды, участники приступили к прохождению этапов игры. В конкурсе «Что почём?» проводили аналогию между видами ответственности и их определениями. В викторине «Преступление или правонарушение? Вот в чём вопрос» классифицировали предложенные в стихотворной форме противоправные деяния. Решили головоломку «Лабиринт понятий». Финальным заданием стало составление памятки «Как не стать жертвой преступления».

Игроки пришли к выводу, что знать свои права должен каждый, чтоб правильно использовать их в нужной ситуации.

Дата публикации: 13.09.2018