Открытые показы провели студенты колледжа искусств

11.01.2019 17:00

В период сессии состоялись открытые творческие показы студентов Магаданского колледжа искусств отделения «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество».

Театрализованное публицистическое представление «Путешествие по Колымской трассе», посвященное 65-летию образования Магаданской области, представили второкурсники (преподаватель Любовь Пичугова). В одиннадцати эпизодах студенты «путешествовали» по районам Колымы, освещая исторические вехи развития каждого из них. В сюжетах эпизодов затронуты: история ГУЛАГа, особенности востребованных на Колыме профессий, северная жемчужина – курорт «Талая», легенды коренных малочисленных народов Севера, Колымская ГЭС, развитие туризма в Магаданской области. Лейтмотивом показа проходила тема красоты природы северного края.

«Не судите строго люди, пожалей меня родня» – так назывался показ студентов-третьекурсников СКД (преподаватель Сергей Корнеев). Для показа был выбран актуальный материал – эпизоды пьес современных зарубежных и отечественных драматургов. В пьесах затрагиваются различные волнующие молодежь вопросы – любовь и измена, жизнь в деревенской глубинке, творчество и прагматизм и др. Были представлены эпизоды из пьес Томаса Бернхарда «О, пакойник», Van «Сестры», Виктора Гайма «Сценические игры», Валентина Красногорова «Дуэт», «Три красавицы».

Также студенты представили отрывок спектакля «Земля, где сбываются мечты» по пьесе Веры Аккерман (третий курс НХТ, преподаватели Сергей Корнеев, Юлия Фрянова). Это молодежная комедия, затрагивающая волнующие злободневные вопросы – одиночество в больших городах, отток населения из деревень, поиск счастья и др. В постановке студенты использовали оригинальный режиссерский прием – минимализм в декорациях и реквизите, способствующий концентрации внимания зрителя на образах и основной идее спектакля.

Творческий показ по дисциплине «Сценическая речь» студентов третьего курса НХТ (преподаватель Сергей Корнеев) назывался «Колыма сквозь года» – несколько творческих работ, общей темой которых стала жизнь на Колыме в разные времена, под разным ракурсом. Репертуар показа разноплановый – от отрывков произведений Варлама Шаламова до авторских зарисовок.

Первокурсники СКД и НХТ представили открытый показ «Искусство перевоплощения» (преподаватели С.А. Корнеев, Ю.Б. Фрянова) по дисциплине «Актерское мастерство», на котором показали приобретенные актерские навыки в тренингах, упражнениях, этюдах.

В преддверии Нового года в малом зале колледжа искусств состоялся открытый показ «Новогодний подарок», на нем студенты третьего курса СКД (преподаватель Алексей Александров) демонстрировали результаты обучения по дисциплине «Режиссура культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Праздничную атмосферу создали яркие образы, тематическое музыкальное оформление, оригинальные декорации. Концертная программа включала в себя вокальные, танцевальные, чтецкие номера, интерактивные игры со зрителями. Сказочные персонажи поздравили с наступающим праздником и подарили новогоднее настроение.