ОТОК впервые собрал мастеров, увлеченных войлоковалянием

11.02.2019 17:00

8 февраля в творческой студии Образовательного творческого объединения культуры (г. Магадан, пер. Школьный, 3, цокольный этаж) открылась региональная выставка художественного войлока «Войлочный февраль».

Цель выставки ‒ возрождение и сохранение народных традиций декоративно-прикладного искусства, выявление талантливых мастеров в области художественного войлока и поддержка их творческой активности. Сегодня художественный войлок – это декоративное искусство, в основе которого лежат современные материалы и художественные приемы работы с ними. Благодаря новым технологиям войлок стал более тонким, податливым, ярким и многоцветным, даже валенки теперь становятся произведением искусства.

Три десятка мастеров декоративно-прикладного творчества из столицы Колымы, а также Хасынского, Ольского и Омсукчанского округов представили на экспозиции более сотни валяных изделий. Посетители уникальной выставки увидят разнообразную войлочную обувь, предметы одежды и интерьера, украшения, игрушки, головные уборы, сумки и многое другое. «Войлочный февраль» продлится до 22 февраля; часы работы – по будням с 11.00 до 18.00, в субботу с 12.00 до 16.00.

Кроме того, в рамках выставки 15 февраля в 17.00 для всех увлеченных этим видом декоративного искусства пройдёт мастер-класс «Основные приёмы войлоковаляния. Технология изготовления». Запись по телефону: 8(4132)615716. Мастер-класс проведет мастер по войлоковалянию Елена Засыпкина.

Добро пожаловать на выставку!