В Магадане прошел региональный этап музыкального конкурса в рамках XVI международного конкурса им. П.И. Чайковского

14.03.2019 17:00

В Магаданской области 11 марта прошел региональный этап XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Творческое состязание проводится с целью выявления и поддержки одарённой творческой молодежи, сохранения и развития культурного потенциала региона, содействия росту творческих способностей. Региональные этапы конкурса проходят по всей стране.

В прослушиваниях в регионе приняли участие 10 юных музыкантов в возрасте до 15 лет из Сусуманского, Ольского, Ягоднинского городских округов и Магадана. Региональный конкурс прошел в трех номинациях – фортепиано, сольное пение и скрипка. Победителей в каждой номинации регионального этапа определяло жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в сфере культуры Магаданской области и Магадана, руководители профессиональных коллективов.

Отметим, XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в июне 2019 года. Конкурс проводится с периодичностью раз в четыре года, начиная с 1958-го. В разные годы победителями конкурса становились Владимир Крайнев, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Елена Образцова, Тамара Синявская и другие музыканты. Учредителями смотра выступают Правительство РФ и Министерство культуры РФ.

Дата публикации: 14.03.2019