16 апреля в Магадане откроется выставка художественно-прикладного творчества «Казачье подворье»

09.04.2019 12:00

Древние семейные реликвии в числе которых редкие иконы и настоящая казачья прялка, а также глиняная посуда, игрушки, лоскутные коврики, одеяла ручной работы, изысканная вышивка и другие предметы быта и культуры представлены вниманию гостей региональной выставки художественно-прикладного творчества «Казачье подворье», которая пройдет в Магадане 16 апреля.

Начало в 16.00 в студии Образовательного творческого объединения культуры по адресу: пер. Школьный, 3. В студии обустроят красный угол с иконами подобно тем, что были почти в каждой казачьей избе: перед долгой дорогой наши предки просили благословения у Бога. Именно здесь колымчане увидят главную реликвию, до сего момента неизвестную широкой общественности, - семейную икону, которая передавалась из поколения в поколение в одной колымской семье. Ее обладательнице, имя которой организаторы пока держат в секрете, 60, а икона принадлежала еще ее прабабушке. Заинтриговали?

Участие в создании экспозиции примут все, кто неравнодушен к истории казачества на Руси: воспитанники объединений дополнительного образования, школьники и студенты, педагоги, обычные жители Магадана и городских округов, казачьи коллективы. А 18 апреля в 18.30 в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре пройдет заключительный концерт IV регионального фестиваля народного казачьего творчества «Казачий круг», на котором творческие коллективы и сольные исполнители представят произведения народного казачьего творчества в различных жанрах. Стоимость билета на концерт - 200 рублей, на выставку вход свободный.

Автор: Антон Жданов

Источник: газета «Магаданская правда», выпуск № 23 (21185) от 29 марта 2019 г.

Дата публикации: 29.03.2019