Дайджест событий от юношеской библиотеки: на образовательных встречах подростки узнали о дружбе и религии, красоте и здоровье, об освоении космического пространства

15.04.2019 12:00

Ежедневно в Магаданской областной юношеской библиотеке проходит множество интересных мероприятий. Например, на днях на образовательных встречах в библиотеке подростки узнали о дружбе и религии, красоте и здоровье, об освоении космического пространства.

Накануне Международного дня полета человека в космос и Дня космонавтики, 10 и 11 апреля, в библиотеке прошли экскурсы в историю «И даже пыль там звездная». Молодые люди узнали о первых попытках человека оторваться от земли, которые датируются 559 годом н.э., познакомились с историей ракетостроения и этапами освоения космоса: начиная с запусков искусственных спутников Земли, заканчивая высадкой человека на Луну. Школьники и студенты задавали много вопросов, некоторые данные оказались для них совершенно новыми, например, что после длительных пребываний в невесомости человеческое сердце меняет форму и становится более округлым. Завершилось мероприятие знакомством слушателей с выставкой литературы «Дорога во Вселенную».

9 и 5 апреля прошли мероприятия в рамках цикла «Ты хочешь быть здоровым?». На часе здоровьесбережения «Держать спину» ребята узнали об основных аспектах здорового образа жизни, личной ответственности за состояние организма. Вместе с библиотекарем подростки обсудили главные принципы сбалансированного питания, распорядок дня, необходимость профилактики заболеваний и отказ от вредных привычек. После просмотра видеоролика «Самые опасные продукты, которые нас убивают!» участники озвучили варианты ответа на вопрос: «Чем заменить вредные продукты?». Завершила встречу викторина «Спортивный калейдоскоп», а на память о встрече у подростков остались буклеты «Еда: наш друг или враг?». Не менее интересно и полезно прошла дискуссия о красоте и здоровье «В погоне за идеалом». Молодые магаданцы узнали, как на протяжении всей истории человечества люди жертвовали своим здоровьем ради привлекательности и как продолжают это делать по сей день. Молодые магаданцы высказали мнение, что единственная жертва, которую требует красота, – это работа над собой. Причем как над своим внешним видом, так и над внутренним миром.

Также 5 апреля состоялась встреча «У дружбы нет религий». Гость – руководитель пресс-службы Магаданской и Синегорской епархии, иерей отец Даниил. В начале беседы отец Даниил обсудил с подростками понятие «толерантность», его происхождение и многообразие смыслов. Гость привел примеры взаимоуважительных отношений между представителями разных конфессий. Затем звучали вопросы из аудитории: студентам было интересно узнать не только о проблемах, связанных с религией и отношениями между людьми, но и о жизни самого гостя, его личном отношении к тем или иным ситуациям. Многочисленные вопросы юношей и девушек показали, что такие встречи очень нужны молодежи.