Историк Светлана Будникова представит редкую книгу со стихами первого общественного директора Охотско-Колымского краеведческого музея

16.04.2019 12:00

Редкую книгу со стихами первого общественного директора Охотско-Колымского краеведческого музея Цезаря Крона представит историк Светлана Будникова.

Свою профессиональную деятельность Светлана Владимировна Будникова посвятила изучению истории Магаданской области. Более 35 лет она отработала в Магаданском областном краеведческом музее. В 2018 году она переехала в центральные районы страны, но и там продолжает вести научно-исследовательскую работу, связанную с историей Колымы.

Очередным её открытием стало редкое издание – книга стихов «I-ая тетрадь кружка «Адская Мостовая» (Москва, 1922 г.), в которой опубликовано 28 стихотворений шести авторов. Достоверно известна судьба только одного из них – Цезаря Крона, первого общественного директора Охотско-Колымского краеведческого музея. В сборнике напечатаны четыре его стихотворения.

Материал Светланы Будниковой в ближайшее время будет опубликован в очередном номере журнала «Изящная словесность» (Санкт-Петербург), а также на сайте Магаданского областного краеведческого музея.

Дата публикации: 16.04.2019