В Магадане завершились курсы начальной туристской подготовки

15.05.2019 16:00

14 мая состоялось вручение удостоверений выпускникам курсов подготовки участников и руководителей некатегорийных туристских походов (лыжных и пеших). Кроме того, выпускники, успешно окончившие курсы и набравшие с начала года в туристских походах 75 и более километров, были награждены значком «Турист России».

Напомним, что курсы стартовали 12 марта. Всего на курс поступило 60 человек, закончили курсы и получили соответствующие удостоверения 39 человек. Учащиеся два раза в неделю посещали лекции по основам туризма и один раз в неделю совершали походы. На курсах были рассмотрены особенности лыжного и пешеходного туризма, тактика и техника передвижения на маршруте, обеспечение безопасности в походе, основы топографии и ориентирования и оказание первой доврачебной помощи в экстренных ситуациях.

В завершении курсов учащиеся сдали экзамен по теории и выполнили зачетное практическое занятие – восхождение на гору Комендант 9 мая.

За последние три года проведения курсов начальной туристской подготовки было обучено 122 человека. Записаться на курсы мог любой желающий, достигший 18 лет. Стоит отметить, что курсы были бесплатными.

Организаторами курсов выступили: комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана, Магаданское областное отделение Федерации спортивного туризма России, Магаданский городской туристский клуб и Туристский информационный центр Магаданской области.

Автор фото: Артур Федоров

Дата публикации: 15.05.2019