Новый год по эвенскому летоисчислению в Магаданской области встретят 22 июня

03.06.2019 14:30

22 июня в 5 часов утра в Магадане пройдет региональный эвенский праздник встречи Нового года по эвенскому летоисчислению «Хэбденек».

На территории Магаданской области эвенский Новый год отмечается с 1997 года. Праздник является одним из самых ярких, масштабных и почитаемых, он ежегодно собирает не только жителей региона, но и гостей из регионов России и зарубежья. Многие годы «Хэбденек» вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Традиционные древние обряды эвенов проведет Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера и старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры аборигенного населения Магаданской области.

Традиционно в рамках «Хэбденека» состоится конкурс на лучшее стойбище, где жюри определит лучших в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала «Хэде». Откроет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн», где колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе традиционных ремёсел северных народов: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки и многое другое.

Гости праздника смогут приобрести сувениры ручной работы, испытать свои силы в спортивных состязаниях по северному многоборью, а также угоститься ароматной ухой и горячим чаем.

Образовательное творческое объединение культуры приглашает колымчан и гостей территории на праздник встречи эвенского Нового года «Хэбденек», который пройдет 22 июня в район устья реки Дукча (зона отдыха «Горняк»). Телефон для справок 8(4132)654139.