В юношеской библиотеке прошел ряд мероприятий в рамках акции «Добровольцы – детям»

06.06.2019 17:00

Такие разные, интересные, полезные встречи проходят ежедневно в Магаданской областной юношеской библиотеке. Учреждение является площадкой для знакомства с интересными личностями, получения полезного опыта, мотивации и самосовершенствования. Расскажем о нескольких интересных встречах, прошедших на днях в рамках  VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» на территории Магаданской области.

6 июня в юношеской библиотеке состоялся гастрономический ликбез «1000 и одна калория», приуроченный ко Дню здорового питания и отказа излишеств в еде. В начале встречи воспитанники 6-го отряда санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» узнали историю возникновения этой даты. Библиотекарь рассказала о значении правильного питания в жизни человека. Напомнила, что для растущего организма обязательны витамины, жиры, углеводы, а также где можно получить кальций и белок. Из роликов «Самые вредные продукты!» и «Ах, газировка!» подростки узнали, какие последствия несёт употребление в рационе фаст-фуда, пакетированных соков и газировки, и как можно вкусно поесть, не набирая при этом лишний вес. Чтобы начать жизнь с чистого листа и перейти на сторону здорового образа жизни, необязательно ждать очередного понедельника, можно это сделать прямо сейчас.

Также в этот день в рамках всероссийской акции прошла игровая программа «С другом вместе веселее», посвященная Международному дню друзей. Во встрече приняли участие воспитанники отряда «Дружба» оздоровительного лагеря на базе школы № 15. Началось мероприятие с обсуждения, что такое дружба и насколько она важна в жизни человека. Далее выделили главные аспекты дружбы: взаимопонимание, доверие, уважение и доброта. Затем ребята приняли участие в играх «Давайте поздороваемся», «Иголка и нитка», «Сборы в поход», «Комплименты», направленных на развитие основных компонентов сохранения крепкой дружбы. Не смотря на то, что «дружба – это не работа», как стало ясно в завершение встречи, чтобы её сохранить, нужно потрудиться.

5 июня в библиотеке был проведён экологический репортаж «Лицом к природе». Он был посвящён Всемирному дню окружающей среды. В ходе мероприятия воспитанники 6-го отряда «Энергия» школы № 14 познакомились с понятием взаимосвязи в природе, узнали об элементарных принципах экологической этики. Подростки услышали доказательства необходимости бережного отношения к природе, а также яркие примеры эффективности такого подхода к взаимодействию человека с окружающей средой.

Также в этот день в честь празднования Пушкинского дня России и Дня русского языка библиотекари организовали литературную гостиную «Отечество он славил и любил». Она была посвящена 220-летию Александра Пушкина. Вначале воспитанники творческого отряда оздоровительного учреждения на базе школы №4 вспомнили биографию и творчество великого русского писателя и поэта, а также сюжет его знаменитой «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди». Веселые конкурсы помогли окунуться подросткам в атмосферу волшебства и почувствовать себя главными героями произведения. Примерив роли трех сестер, девочки на скорость заматывали клубки. Затем ребята определяли, какой сказке соответствует прочитанный отрывок, дружно декламировали наизусть фрагмент о танцующей и поющей белке. В завершение участники встречи отгадывали литературные загадки, отвечали на вопросы викторин по произведениям Александра Сергеевича.