В Магадане названы победители открытого конкурса художественного перевода

06.06.2019 18:00

Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина и Северо-Восточный государственный университет объявляют о завершении III Открытого конкурса художественного перевода.

В лингвистическом состязании могли принять участие все желающие, независимо от возраста, образования, места проживания, профессии, рода занятий и степени владения иностранным языком. В этом году участниками конкурса стали 54 переводчика, приславшие 63 перевода. Конкурсанты переводили поэтические и прозаические тексты с шести языков – английского, немецкого, французского, китайского, японского и эвенского. К слову, произведения на эвенском в конкурсе участвовали впервые.

Обширна география конкурса: помимо жителей Магадана свои работы присылали участники из Пскова, Костромы, Одинцово, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Тольятти, Таганрога, Северска, Ферне-Вольтера (Франция) и других городов.

Решением организационного комитета и экспертных комиссий названы лучшие переводы. В номинации «Проза» лучшими стали  Т. Н. Великода (Магадан), А. В. Комова (Сочи), А. А. Пархомчук (Москва). В номинации «Поэзия» тройку победителей представляют Ю. Д. Григорьев (Санкт-Петербург), Е. В. Зимина (Кострома), Т. Н. Великода (Магадан). Работы призеров опубликованы на сайте библиотеки имени А. С. Пушкина в авторской редакции.

Организаторы благодарят всех принявших участие, поздравляют призеров и приглашают к участию в IV Открытом конкурсе художественного перевода, который состоится в 2021 году.