Московский театр танца «Гжель» сегодня даст единственный концерт в Магадане

11.07.2019 13:00

По приглашению Магаданской областной филармонии в честь юбилея столицы Колымы наш край посетил проставленный коллектив – Московский государственный академический театр танца «Гжель». Коллектив считается культурной визитной карточкой Москвы. Танцоры мирового уровня хранят и развивают традиции русской народной хореографии, интерпретируя их в современных условиях. Признание и покорение крупнейших мировых площадок также является подтверждением неиссякаемого интереса публики к творчеству коллектива. Артисты балета подкупают яркой эмоциональностью, искренностью, широким диапазоном выразительных средств, пониманием своеобразия души танца.

Гастрольная поездка в Магадан состоялась в рамках реализации творческого проекта «Народные художественные промыслы, традиции, танец, современность» при поддержке Министерства культуры РФ благодаря национальному проекту «Культура». Эти гастроли поистине поражают масштабом: в Магадан прибыли более пятидесяти человек. За концерт артистам предстоит несколько смен костюмов – реквизит в полном составе москвичи также привезли с собой.

10 июля именитый театр танца дал мастер-класс по теме «Традиции народной хореографии», который прошел в балетном классе Магаданского государственного музыкального и драматического театра. В трехчасовом мастер-классе приняли участие руководители и участники хореографических коллективов территории.

Сегодня, 11 июля в 19.00, танцоры представят на сцене муниципального Центра культуры необыкновенное танцевальное представление «Вся Россия». Гостей события ждет фейерверк ярких композиций и миниатюр, в которых оживают творения мастеров народных художественных промыслов России. Билеты продают в МЦК, в кассе филармонии. Справки по телефонам 8(4132)626090, 8(4132)626251. Бесплатная доставка билетов: 8(914)8665629.

Завтра, 12 июля в 13.00, выступление коллектива запланировано в Доме культуры поселка Палатка.

В субботу, 13 июля с 14.00, на протяжение нескольких часов в областной библиотеке имени А. С. Пушкина Московский государственный академический театр танца «Гжель» представит свои сценические костюмы на выставке. Добро пожаловать!

Справка:

Театр танца «Гжель» основан в 1988 году, балетмейстером, Народным артистом России, профессором Владимиром Захаровым. В 1993 году театр стал государственным, а в 1999 году получил статус академического. Осенью 2015 года открылась собственная театрально-концертная площадка и репетиционная база, где регулярно проходят концерты и спектакли.

Сегодня театр – культурная визитная карточка Москвы: он является постоянным участником международной программы «Дни Москвы», в рамках которой выступает в регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Театр танца «Гжель» постоянно участвует в праздничных концертах на Красной площади и в Государственном Кремлевском Дворце, а гастрольная карта продолжает расширятся и насчитывает уже более 50 стран. Значимой страницей в биографии коллектива стали участия в культурных программах мероприятий мирового масштаба: XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, Саммит стран БРИКС-2017 в Китае, Гран-при России «Формула-1», XVII Фестиваль российского искусства в Каннах, Саммит стран ШОС-2017, Чемпионат мира по футболу в России-2018. В декабре 2018 года театр отметил свой тридцатилетний юбилей с гала-концертом на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Репертуар театра регулярно пополняется новыми концертными программами, идет в ногу со временем, используя современные аудиовизуальные технологии, воплощая в жизнь замыслы балетмейстеров.

Театр ведет активную творческую жизнь под руководством директора Заслуженного работника культуры РФ Марины Куклиной и главного балетмейстера Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии РФ Валентины Слыхановой.