Специалисты юношеской библиотеки провели ряд мероприятий в юбилею Магадана

19.07.2019 17:00

В рамках празднования 80-летия со дня присвоения Магадану статуса города (1939 год) и Года детского туризма в Российской Федерации с 12 по 18 июля специалистами Магаданской областной юношеской библиотеки были проведены мероприятия о столице колымского края. Они состоялись в рамках VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» на территории Магаданской области.

12 июля прошёл краеведческий квест «Город, где…». Разделившись на команды, подростки выполняли ряд заданий о своей малой родине. На пути к цели – собрать фотографию скульптурной композиции «Время» – подростки отгадывали кроссворды по истории Магадана, отмечали на карте, где находится тот или иной памятник и скульптура, делали из бумажных заготовок герб города. По результатам обе команды выполнили задания квеста одновременно, а, значит – победила дружба.

15 июля и июля прошли краеведческие часы «7110 километров к востоку от Москвы». На мероприятиях юные магаданцы заглянули в прошлое Магадана. Во время беседы участники высказывали свое мнение по поводу предпосылок строительства нового города в отдаленной части страны, делились своими знаниями об истории своей малой родины.

Мероприятие сопровождалось кадрами фото- и кинохроники тридцатых и пятидесятых годов прошлого века – времени становления Магадана. Подростки с радостью узнавали знакомые здания на этапе стройки и с интересом знакомились с одними из первых строений города, теми, которых уже нет.

Мероприятия в библиотеке сопровождались выставкой-юбилеем «Лучший город Земли».

Чтобы идти в будущее, нужно знать прошлое. Надеемся, что молодые люди – наши слушатели – вдохновятся и в дальнейшем внесут свой вклад в развитие такого еще молодого города.